- Что такое злость
- Почему мы думаем о неприятном
- Не держи в себе: почему злиться нужно — и как делать это правильно
- Что такое навязчивые мысли
- Даем выход эмоциям
- Есть ли у злости плюсы?
- Ищем причину
- Как избавиться от злости
- Корректируем поведение
- Не думать — непросто
- Обратитесь к специалисту
- Ольга юрковская: как не бояться ненависти: учимся беречь нервы
- Перенесите мысль на бумагу
- Подумайте над решением
- Практикуйте медитацию и осознанное мышление
- Примите обособленность мыслей
- Распознайте паттерн мышления
- Чем опасна злость
Что такое злость
Злость – защитная реакция организма на опасность, раздражитель, ущемление границ, нарушение внутреннего равновесия. Она свойственна всем людям. Каждый из нас знаком со злостью.
Другой вопрос, когда злость становится чертой характера и пронизывает всю жизнь человека. Тогда индивид недоволен всегда и всем, мучает себя и окружающих. Такая ситуация требует избавления от хронической злости.
https://www.youtube.com/watch?v=kILeROEUGLs
Злость – это гормоны. И иногда коррекции поведения недостаточно. Так, гормональный фон может всегда пребывать в дисбалансе при:
- злоупотреблении спиртным;
- пассивном или чрезмерно активном образе жизни;
- нарушенном питании;
- проблемах со здоровьем.
Для выявления и устранения этой причины стоит посетить нескольких специалистов (психиатр, эндокринолог, диетолог, нарколог). В данной статье мы предполагаем, что ваш гормональный фон находится в норме, и разбираем проблему злости с позиции психологии.
Почему мы думаем о неприятном
У психологов нет однозначного ответа на вопрос, откуда берутся навязчивые мысли. По одной из теорий, повторяющиеся тревожные раздумья указывают на то, что у человека есть нерешенный вопрос и непройденный жизненный этап. Это может быть стресс на работе, проблемы в отношениях или неприятный диалог с незнакомцем, который произошел несколько дней назад. Но они не всегда основаны на реальных событиях.
Каждый хотя бы раз уходил на работу с мыслью: «А я точно выключил утюг?», которая не давала покоя до вечера. «Размышления могут быть проблемой, потому что они редко предлагают новые идеи или решения для исправления ситуации», — пишет психотерапевт Джоди Вирго [1]. Вместо этого они эмоционально захватывают человека и усиливают негативные чувства.
Против депрессии: какие занятия «учат» мозг быть счастливее и здоровее
Не держи в себе: почему злиться нужно — и как делать это правильно
В формировании ярости в человеческом мозге активно участвуют миндалины, или миндалевидные тела (кстати, в них же располагаются центры, отвечающие за страх). Миндалевидные тела реагируют на сигналы угрозы, поступающие из внешнего мира, так что, по замыслу природы, злость нужна именно для этого — это эмоция-оружие. В отличие от страха, она мотивирует нас защищаться нападая, а из дилеммы «бей или беги» выбирать первый вариант.
У рассерженного человека в крови повышается уровень адреналина и норадреналина, учащается сердцебиение (поэтому иногда мы краснеем, когда злы), усиливается кровоснабжение мышц (чтобы можно было драться). Возможно, вы замечаете, что, если вас рассердили, всё тело напрягается. Меняется и мимика: у многих раздуваются крылья носа и напрягается верхняя губа — привет звериному оскалу.
В общем, злость — это защитно-оборонительная реакция. Способность сдерживать её проявления необходима нам для социальной адаптации. Укрощать всплески ярости в той или иной степени могут все животные, живущие группами — иначе они попросту не смогли бы существовать в коллективе. Но дальше всех в этой идее пошёл человек. Поскольку ярость — это проявление нашей «животной» натуры, она пугает, а её физические проявления могут быть разрушительными, наша культура постепенно наложила табу не только на проявление агрессии, но и на упоминание этой эмоции, и даже на само чувство во всех его разновидностях: гнев, ненависть, зависть, злорадство, желание мести. Так конструктивная идея не бросаться с кулаками на обидчика и не разносить мебель превратилась в токсичную мысль: считается, что даже испытывать злость плохо.
Такие идеи можно встретить в религиозных сообществах, среди людей, увлекающихся восточной философией, и просто в рабочих коллективах. Во многих семьях запрещено выражать гнев по отношению к родителям в любой, даже словесной форме. Иногда это транслируется прямо: «Нельзя злиться на маму!» Часто «уместность» гнева ранжируется в зависимости от иерархии в семье: например, детям злиться нельзя совсем, папе — немного можно, а мама может это делать, потому что она «очень устаёт» (или наоборот: маме можно только иногда, а папа свободно проявляет гнев).
Что такое навязчивые мысли
Чрезмерные переживания и повторяющиеся диалоги возникают спонтанно. Вы можете заниматься обычными делами или готовиться ко сну, но вдруг появляется мысль, которая перетягивает на себя все внимание. У многих она будто застревает на месте, доставляя дискомфорт, сбивая биоритмы и нарушая планы.
Навязчивое мышление — это серия образов, которые повторяются в сочетании с негативным восприятием. Тяжесть их влияния может варьироваться от легкой, но раздражающей, до тяжелой и всеобъемлющей. Особо изнуряющие случаи, мешающие человеку жить полноценно, в психиатрии рассматриваются как обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР).
10 ловушек мозга, которые меняют реальность
Даем выход эмоциям
Сразу скажу, что слово «успокойся» не действует. Особенно, когда оно произнесено на пике эмоций. Да, вы можете долго и упорно успокаиваться, давить гнев, но после что-то станет последней каплей. И вот перед нами уже не просто злой человек, а разъяренный.
P. S. Способы проверены лично. Их суть одна – снизить подскочивший уровень гормонов.
- Бейте подушку.
- Порвите газету.
- Кричите. Не на кого-то, а в пустоту бескрайнего поля, леса. Выпустите свою злость.
- Сжимайте и разжимайте кулаки.
- Отжимайтесь, бегайте, гуляйте.
- Глубоко вдохните и задержите дыхание.
- Медитируйте, занимайтесь аутотренировками, осваивайте техники саморегуляции.
- Рисуйте.
- Танцуйте.
- Прибирайтесь дома.
- Напишите свои эмоции, претензии, опишите состояние. Можете сломать ручку, карандаш (от силы нажима), но вы должны выразить на бумаге всю боль. Хорошо, если письмо будет иметь адресат. После этого сожгите лист.
- Рисуйте. Любые штрихи, линии. Создайте что-то абсолютно хаотичное на листе, исчеркайте его. Не контролируйте нажим. Теперь посмотрите. Это ваша злость. Вот это черное (синее) бесформенное (или оформленное) пятно – ваша злость. Это сидит в вас. Комком чего это является? Обиды? Пустоты? А чем это можно заменить, заполнить?
Сродни совету успокоиться вариант посчитать до 10. Кому-то, конечно, помогает, но чаще дает время для разгона перед вспышкой. Вот глубоко подышать – идея более эффективная. Мозг насытится кислородом, баланс гормонов быстро изменится, вы сможете трезво взглянуть на ситуацию.
«Я захлебывался от злости и ненависти. Я ненавидел не общество — абстракцию, выдуманную ничтожными социологами, — я ненавидел всю вселенную. Мне хотелось причинить ей боль в отместку за боль, причиненную мне», – А. Мердок.
Есть ли у злости плюсы?
Да! И я предлагаю вам иначе посмотреть на ситуацию. Перестаньте воспринимать злость как врага. Да, вы хотите от нее избавиться, но только ли вред она приносит? Рассмотрите в ней советчика. Она подсказывает вам больные места, пустоты души, актуальные потребности, нежелательные черты характера, вредные привычки.
Всегда спрашивайте себя: почему я злюсь? После ответа задайте второй вопрос: я могу это изменить? Как я могу это изменить?
В конечном счете сводится все к одной рекомендации: развивайтесь и меняйте свою жизнь, планируйте ее, будьте хозяином собственной судьбы. Вы удивитесь, насколько счастливо можно жить, если:
- делать то, что хочется (это не эгоизм);
- общаться с теми, с кем хочется;
- менять или исключать то, что не устраивает;
- отказаться от стереотипов и попыток оправдать чужие ожидания.
Хроническая злость – черта несчастных людей. Чтобы от нее избавиться, нужно стать счастливым. Но при этом важно помнить, что злость – естественна, когда проявляется в ответ на ситуации, угрожающие жизни, здоровью, семье. Она позволяет нам расти, двигаться вперед, адаптироваться и выживать.
«Каждый может разозлиться — это легко; но разозлиться на того, на кого нужно, и настолько, насколько нужно, и тогда, когда нужно, и по той причине, по которой нужно, и так, как нужно, — это дано не каждому», – Аристотель.
Посмотрите видео и узнайте, как ежедневно люди приносят в мир кусочки добра.
Ищем причину
«Всякая злость происходит от бессилия», – Жан Жак Руссо.
Как избавиться от злости
Еще одним способом может быть попытка поставить себя на место другого. Рассмотрите причины для таких действий, которые могли бы быть у обидчика. Вы, возможно, никогда полностью не поймете чужих мотивов, а может, вы согласитесь с ними после их принятия, но вам будет легче перестать гневаться на кого-либо после того, как вы проведёте немного времени в его или ее голове.
- Люди редко причиняют боль другим, не причиняя ее в некотором роде и себе. Негатив распространяется как болезнь, и если вы попались на чужой негатив, вполне вероятно, что человек поймал его от кого-то еще до этого.
Корректируем поведение
Теперь, когда «взрыв» предотвращен, можно поговорить о способах коррекции поведения, требующих больших затрат времени и сил, но и обладающих большими перспективами.
Не думать — непросто
Казалось бы, надо просто переключиться и запретить себе крутить в голове одну и ту же пластинку. Но наш ум устроен иначе: когда человек пытается избежать раздумий, находясь под влиянием навязчивых мыслей, мозг с большей силой продолжает напоминать о них.
Это тот же принцип, по которому услышав «не думай о розовом слоне» вы первым делом его представите. При этом мысли без решений и действий только отнимают время и эмоциональный ресурс. «У них нет практических последствий, и сами по себе они неважны», — считает врач и писатель Дипак Чопра [2].
Обратитесь к специалисту
Если навязчивые мысли прочно засели в сознании, вы не можете обнаружить их первопричину и устранить, стоит проконсультироваться с психологом. Это необходимо сделать, когда не получается справиться самостоятельно, а страдания и переживания доставляют проблемы: вы не высыпаетесь, не можете сосредоточиться на работе или у вас постоянно плохое настроение.
Обсессивное мышление — нормальная часть человеческой психики. Но оно также может быть признаком заболеваний, в том числе тревожных расстройств, которые требуют более тщательной проработки. Терапевт подберет подходящие практики, чтобы освободить разум для приятных и нужных мыслей.
Как выбрать психотерапевта и подготовить себя к первому приему.
Ольга юрковская: как не бояться ненависти: учимся беречь нервы
Однажды в вашем окружении — ближнем или дальнем — заводится человек, который начинает планомерно устраивать подлянки. От малознакомых людей в таком случае легко избавиться. А если ненавистником становится кто-то из родственников? Или бывший муж, от которого есть дети, и с этим уже ничего не поделаешь. Или интернет-тролли, которые прописались на вашей странице Facebook? Что делать в такой ситуации, рассказывает психолог Ольга Юрковская.

Пострадавшие от троллинга — реального или виртуального — задаются вопросами: «Почему так, это несправедливо, зачем со мной так поступать?». И автоматически попадают в позицию жертвы. Самые чуткие включают эмпатию и начинают размышлять, что не так с человеком, который так их ненавидит. Может быть, его кто-то обидел?
К сожалению, эти добрые и чуткие люди напрасно теряют свое время. Я как-то общалась с одним высокопоставленным сотрудником Комитета по исполнению наказаний и услышала от него: «За 20 лет работы с заключенными я не видел ни одного, который признал бы, что его правильно наказали. Они все невиновны. У всех виноваты жертвы их преступлений. Один, например, двух человек убил с целью нажиться на их имуществе, но при этом уверял, что они были сами виноваты».
Даже убийцы и грабители уверены, что поступили правильно, а во всём виноваты их жертвы. Поэтому вы делаете ошибку, если относитесь к такому человеку, как к нормальному, такому же, как мы сами. Осознанности у него ноль, интеллект не развит, уважать его не за что, он просто глуп (иначе занимался бы своими достижениями) и озлоблен.
Сколько угодно его спрашивайте, он все будет отрицать и стоять на том, что это вы такая непорядочная тварь и заслуживаете этих нападений, агрессии и вреда.
КТО ПРО ЧТО И ПОЧЕМУ
Есть такая известная схема, которая делит людей на четыре типа.
Первый — люди, которые готовы позитивно сотрудничать. После общения с ними тебе хорошо и им хорошо. Это тип порядочных и благодарных людей, с которыми следует общаться.
Второй тип людей — умные манипуляторы. Люди, которые хотят отобрать что-либо у других в свою пользу. Им хорошо, другим плохо. Но им чужое «плохо» до фонаря — им безразличны переживания других людей. Их мотивы рациональны. С ними можно иметь дело, если вы умеете их контролировать, чтобы они боялись отбирать больше нормы.

Третий тип — это потерпевшие, «лохи». В результате общения манипулятору хорошо, а потерпевшему плохо. Жизнь его не учит, доверчивость зашкаливает, он живет не в реальности, а в фантазиях, и обязательно находит себе подходящего манипулятора, который с него что-то имеет.
И есть четвертый тип совершенно особенных людей, которых называют идиоты. Они ухитряются сделать плохо всем, включая самого себя. Это они разрушают, причиняют зло, хоронят любое начинание. У них нет страха, так как нет понимания последствий.
Идиот делает плохо без какой либо выгоды для себя. Просто так. Он не понимает и не осознает, что творит. И поэтому он страшнее манипулятора. Просчитать и предсказать его действия невозможно. В его поступках не надо искать логику.
Это та категория людей, от которых нужно держаться как можно дальше и по возможности вообще избавиться от любых контактов с ними.
ХОМО САПИЕНС? НЕ ФАКТ
Итак, главное, что вам надо понять — не все люди разумны. Некоторая часть из неразумных еще и бесстрашна.
Например, приезжает в умирающую деревню непьющий дельный человек. Покупает землю, строит дом, становится фермером… Работает и процветает. Помогает соседям, чем может. Нанимает их на работу и хорошо платит. Как вы думаете, нравится ли это односельчанам? «Нечего выпендриваться»,— решают они и сжигают весь его урожай.
Им невдомек, что этот человек — единственный, кто мог бы и работой их обеспечить, и жизнь на селе поднять. Чего они хотели добиться? Неизвестно. Его отъезда. Вот это поведение идиотов.

УРОВЕНЬ СЧАСТЬЯ И ДОЛГАЯ ДОРОГА В АД
Если вы стали объектом ненависти, постарайтесь не включаться эмоционально в эту ситуацию. Перейдите на профиль, изучите, что представляет собой человек, который причиняет вам вред или делает что-то неприятное? Насколько он разумен? Насколько он счастлив?
Для ощущения счастья должны совпасть три параметра. Человек делает то, что ему интересно прямо сейчас. Человек делает что-то и для своих будущих долгосрочных целей. И при этом у него есть круг значимых людей, которые его одобряют и поддерживают.
Эти три параметра должны быть одновременно.
К примеру, парень, получивший в наследство 10 миллионов долларов, может не чувствовать себя счастливым. Потому что жизнь ему наскучила, никаких целей у него нет. Друзья наркоманы. Девушка бросила. Он тотально несчастен, хотя богат.
А можно встретить инвалида, у которого долги за лечение, кредиты, но он страстно увлечен чем-то. У него долгосрочные планы, осознание своих ценностей. Вокруг него хорошие люди, которые любят его. Он будет счастлив. Хотя по внешним параметрам проиграет богатому молодому человеку.
Взгляните по-новому на ваших ненавистников.
Уверенная в себе начальница, которая орет на вас при коллегах… Аноним, который оставляет едкие комментарии про вас в соцсетях… Бывший муж, который рассказывает детям гадости про их мать…
Что ими движет?
Это даже не зависть. У них внутри болото страха, ненависти, боли. Эти люди своей тупостью и озлобленностью сами себе создают персональный ад в своей голове. Любой намек из внешнего мира, что может быть по-другому, лишь усиливает их боль и провоцирует на агрессию, которая будет разрушать их самих и то, до чего они попытаются дотянуться.

Так и проходит вся их жизнь, когда своё время, энергию и силы они отдают на бесконечные виртуальные войны с посторонними людьми. Разумеется, в эту же чёрную дыру сливается любая неполученная ими удача, все их успехи и невозможное для них счастье. Их интеллекта не хватает даже на понимание, что вместо написания гадостей за это время они могли бы выстроить жизнь своей мечты или хотя бы улучшить свой быт и достигнуть серьёзного продвижения в карьере.
Теперь подумайте, почему вдруг поведение неразумного, никем не уважаемого, озлобленного, бесстрашного и несчастного существа касается вас?
Причем настолько, что вызывает автоматические реакции — обиды, злости, ненависти в ответ?
Зачем вам переживать из-за завистливых идиоток и озлобленных несчастных неудачников?
ГЛАВНЫЕ ВЫВОДЫ:
1. Не стоит думать, что все люди так же разумны и миролюбивы, как вы. Постарайтесь определить, кто перед вами. Если манипулятор, у него будут правила игры. Если идиот — не будет ни правил, ни логики.
2. Не относитесь к этим людям, как к нормальным.
3. Поймите, что хейтеры тотально несчастны. Боль провоцирует агрессию в вашу сторону.
4. Отслеживайте свои автоматические реакции на их поведение — не воспринимайте чужую глупость и озлобленность на свой счёт.
5. Сразу отправляйте их в бан в соцсетях и максимально дистанцируйтесь, прекращайте любое общение с идиотами в вашей реальной жизни.
Я на Фейсбук:
https://www.facebook.com/olgayurkovskaya
Источник

Перенесите мысль на бумагу
Как только вы запишете навязчивую идею в блокнот или заметки телефона, она уже не будет циклично крутиться голове. Но работа еще не окончена. Важно определить основную причину появления негативного переживания.
Например, вас беспокоит отсутствие ответа от друга или вы переживаете, что были недостаточно хороши во время выступления с докладом. Сформулируйте проблему: «Я расстроен, потому что предполагаю, что чем-то обидел близкого человека» или «Я боюсь, что меня не восприняли всерьез, потому что я сильно нервничал во время выступления».
Нейропластичность: как заставить мозг лучше работать
Подумайте над решением
Иногда навязчивые мысли обоснованны и требуют определенных действий. Если всерьез считаете, что не выключили утюг, попросите кого-нибудь из членов семьи или соседей зайти и проверить, все ли в порядке. Когда переживаете о проблемах во взаимоотношениях, проще спросить партнера напрямую, все ли в порядке, а не угнетать себя деструктивными мыслями.
Хронический стресс: как обнаружить, победить и предотвратить
Практикуйте медитацию и осознанное мышление
Навязчивые раздумья вызывают дискомфорт, потому что сопровождаются негативными эмоциями. Медитация и упражнения на осознанность помогут избавиться от гнетущих переживаний, пока вы изучаете «врага». Психолог Сет Мейерс в статье для журнала Psychology Today определяет осознанное мышление как «очищение и сосредоточение внимания на том, что чувствуют ваши разум и тело в настоящий момент» [4].
Если вас одолевают навязчивые мысли, попробуйте выполнить несколько простых циклов дыхания, медленно считая до пяти на вдохе и выдохе. Можно дополнить практику физическими упражнениями на «заземление»: зафиксируйтесь в пространстве, стоя на полу и сосредоточившись на ощущении в ногах.
Как изменить жизнь с помощью медитации: научные аргументы и практика
Примите обособленность мыслей
Непростой, но важный шаг в решении проблемы — признать, что мысли не всегда зависят от вас. Это серия нейронов, срабатывающих в мозгу в результате не всегда очевидных реакций, ассоциаций и переживаний. Попытки избежать навязчивого мышления, насильно избавиться от него могут только усугубить ситуацию.
8 способов развить креативное мышление
Распознайте паттерн мышления
Чтобы побороть навязчивые мысли, нужно их идентифицировать. Шаблоны могут быть различными, но большинство из них повторяется снова и снова. Если человек часто застревает в когнитивном цикле, то они превращаются в привычку, избавиться от которой труднее.
Это похоже на склонность грызть ногти или каждые несколько минут проверять почту, то есть действия (или размышления) возникают неосознанно. Поймали себя на навязчивом цикле — внимательно изучите его. Как пишут Брюс М. Хайман и Черри Педрик в «Рабочей тетради ОКР», стоит «исследовать эти мысли, чтобы понять, как они возникают и как вы на них реагируете» [3].
Инверсное мышление: как похудеть и избавиться от долгов, думая о плохом
Чем опасна злость
«От злобы, что нацелена в людей, как правило, страдает сам злодей», – Фирдоуси.








