- Почему тёща — угроза счастью семьи и нужно максимально ограничить контакты с ней
- Нарциссы, которые самоутверждаются за счет своих детей – дочери и ее мужа.
- Женщины, лишившиеся мужа в какой-то момент собственной жизни.
- Женщины любят ушами
- Иногда нужно покаяться
- Попросите совета
- Почти мама. как наладить отношения с токсичной тёщей
- Пошаговая инструкция
- Предложите свою помощь
- Приехать в гости с детьми
- Причина 1. запоздалая сепарация
- Причина 2. уловки нарциссов и одиночек
- Причина 3. размытые границы
- Причины конфликтов между тёщей и зятем. статья. арт-терапия. самопознание.ру
- Разговор по душам
Почему тёща — угроза счастью семьи и нужно максимально ограничить контакты с ней
Думаю ни для кого не секрет, что отношения зять-тёща описаны в анекдотах, историях, все знают как что устроена у них в семьях.
Поэтому, мне было интересно узнать, как эта проблема решаетя в традициях разных народов, разными умными людьми, а так же в чём причина проблем.
Начну, пожалуй, с самого популярного, мужчина приходит в дом к тёще с дочкой, а тёща ещё и разведена. Казалось бы, что может быть лучше для мужчины — есть где пожить, поспать, тёща ещё и готовить будет и за ребёнком следить, здорово ведь? Как тут не устоять !
Тем более, неужели осетины и адыгейцы имеют настолько страную традицию полного отсутствия контактов зятя и тёщи ?
Вы можете погуглить о традиционных ценностях различных народов — вот тут, например,
https://sovetskaya-adygeya.ru/index.php/kolonka-naima-neflya… , утверждается, что у некоторых кавказких народов тёщ и зять вообще никогда не могут общаться, ну или 15 минут через год свадьбы и потом опять 10 лет не общаться никак.
Есть и другие схожие обычаи у некоторых стран.
Начнём с главного — кто в семье главный. Зять, тёща или жена ? Очевидно, главной будет тёща. То есть мужчина создал не семью, где он руководит, а модель проживания, где он просто приносит деньги в дом. Мне могут возразить — в некоторых семьях жена и муж пополам всё решают, и нет главного — это отдельная тема, но даже в такой модели нет места тёщи
Далее идут бытовые неудобства — как и где отыметь жену, спонтанный секс, привычка попить пивко после работы или даже пусть зять сядет и попробует поиграть в игрушки когда тёща рядом. Да моя бабушка даже работать за компьютером отцу не давала в его же доме.
Потом идёт вопрос — что будет с любовью женщине к мужчине, который находится на правах кота в доме. Не может что-то сделать сам, не может творить что хочет, должен советоваться с тёщей по разным бытовым вопрос, а их будет полно. Есть гипотеза, что женщинам легко любить мужчин, находящихся выше них, и трудно любить кого-то, кто ниже их по значимости и успешности. То есть любить лузера нереально, в пизде прям пустыня сахара, а любить победителя по жизни — нехуй делать, такому можно и забесплатно дать, и даже самой за такси заплатить.
Наконец, мы обсуждаем некоторую абстрактную семью, так вот, приходит зять с работы домой, он там либо ум напрягал, либо силу, ну в крайнем случае хер дрочил целый день за деньги, и он пришёл домой отдохнуть и порадоваться жизни. Приходит он домой и видит — здравствуй, жопа, новый год, любимая тёща, которая тут же начинает встревать что ж ему надо срочно сделать и чем заняться. То есть мужу в этой семье гарантирован стресс, а это — болезни и разломанная нервная система.
Что ж, если есть хоть какой-то шанс снять однушку и жить там с женой — именно так и надо делать, идти в дом к жене или тёще — сто процентов проблемы с нервами у мужчины и высокая вероятность что жена его не будет ценить, ну а как только разлюбила — жди измену.
Теперь другое — ну а если есть хорошая крепкая семья, муж и жена отдельно вот живут, и тёща просто регулярно приезжает к ним в гости, с детьми поиграть. Ну и конечно дать жене советы как правильно жить.
Так вот, даже здесь, лучше, чтобы такое происходило раз в год, и чтобы муж проверял, чем тёща забьёт мозги.
В чём главная проблема ? Есть очень интересная динамика отношений между мужчиной и женщиной. Скорее всего, теория не верна, но многие случаи из жизни объясняет.
Смысл в том, что женщина на протяжении многих поколений искала и наилучшего самца производителя для потомства, и наилучшего отца детей и защитника, может быть это одно и то же лицо, может быть разные, это просто с точки зрения эволюции так выгодно. И очевидно, что женщины отлично понимают кто же Лев Толстой, а кто хуй простой на инстинктивном уровне. Как понять, что вот этот муж — отличный генетический материал для детей ? Тут и физическое сложение, и манера поведения, и ранг в обществе, и умение решать проблемы, но ведь ты ж не будешь год ждать как он себя поведёт в кризис, а рожать то нужно было.
Поэтому женщина постоянно тестирует мужика, условно говоря по доброму, а потом и по злому выносит мозги, чтобы убедиться, что это реальный мужик и сможет если что её защитить. Это про подсознательные инстинкты, которые сидят в женщинах.
Соотвественно в крепких семьях муж всё время демонстрирует себя с сильной стороны и изображает крутого либера, а жена должна ему не перечить, а если перечит — он её осаждает разными способами. Это я про то, что написано в Библии про взаимоотношения в семье, можете почитать сами. Жена видит, что мужчина не слабак, а вполне себе уверенный в себе самец, шлёт её заёбы нахуй и ебёт её без лишних вопросов, и она чувствует к нему любовь. Всё здорово.
Казалось бы, а причём тут тёща ? Так вот, старым женщинам природа заложила просто требовать от мужиков как можно больше. Ну и от дочки тоже она захочет получить своё.
Интересы мужа и тёщи жутко не совпадают, а значит жене придётся всё время выбирать между мамой и мужем, часто мама важнее становится и в результате постоянные конфликты. Тёща, в отличине от жены, не видит зятя как будущего отца детей или там защитника, и уж точно не будет его уважать хотя бы из за возраста.
Какой отсюда вывод. Если вы мужчина, а статья для них и написана
— Ни под каким предлогом не жить у тёщи
— Желательно и у жены не жить, а иметь своё жильё, где жена на правах пришедшей в дом
— С тёщей все контакты минимизировать
— Ни при каких условиях и ни в каких вопрос не идти на поводу у тёщи и всегда, абсолютно всегда, называть себя главным. Если вы верите в равноправие — ладно, принимайте позицию «мы сами решим» абсолютно к каждой рекомендации, которую вам даёт тёща
— Следить за общением жены и тёщи. Желательно ещё до свадьбы. Сразу сказать жене, что общение должно быть исключительно в плане «как у нас здорово, вот такое интересное событие видели из окна». Никакого обсуждения семьи и уж тем более вопросов «А он мне знаешь что сделал? А я ему вот это сказала? А ты мама что мне посоветуешь» — сразу нахуй, лучше до свадьбы
— Если тёща о чём-то просит — максимально отказывать. Делать что-то только тогда, когда самому хочется. Никакой помощи тёще, ни деньгами, ни работой, ни чем.
Думаю, стоит ещё и подумать о самой свадьбе. Просто не идите в ЗАГС. ЗАГС никак не защищает крепкую семью. Регистрация брака не делает ваших детей более законными чем они будут вне брака. Регистрация брака в основном указывает что будет с вами в случае развода или смерти, как правило всё-таки развода. Живите без брака, заводите детей, а штамп не ставьте.
Незачем жену, а уж тем более хитрую тёщу, соблазнять половиной всего вашего совместно нажитого и имущества, а то и 100 процентами, если они вас до смерти нервами изведут.
Попробуйте регистрироваться по христианским обычаям там, языческим, как угодно — а в загс не ходитне. ЗАГС никак не заставляет жену вам давать, готовить, кормить, ценить, любить и уважать. Просто пообещайте друг другу всегда быть вместе и не изменять. Если вам этого не достаточно — значит вы не верите друг другу и нечего вместе жить
Нарциссы, которые самоутверждаются за счет своих детей – дочери и ее мужа.
Им важно везде и всюду быть впереди планеты всей, самой заметной в любом хоре. Такие мамы начинают конкурировать с дочерью, добиваясь внимания ее избранника любыми средствами.
Причина в том, что внутренне они еще не стали мамами. И до сих пор остались в том дискотечном возрасте, когда необходимо соревноваться за внимание мальчиков.
Женщины, лишившиеся мужа в какой-то момент собственной жизни.
Такие тещи воспринимают мужа дочери как свою собственность. Они начинают помыкать зятем, давать ему задания, хотят, чтобы зять делал ремонт, отвозил-привозил, покупал лекарства, продукты и тапочки для любимых собачек.
Если у зятя такой тещи хорошо расставлены личные границы, то он сможет вежливо, но четко поставить маму жены на место. Если же с личными границами все не так просто, то конфликты неизбежны.
Женщины любят ушами
Не нужно забывать о том, что теща – это в первую очередь женщина. А что действует обезоруживающе практически на любую женщину, когда она в гневе? Правильно, подарки и комплименты. Поэтому самый лучший способ загладить вину – купить теще цветы, какой-нибудь презент и сказать ей что-то приятное. Пусть это даже будет банальное: «Красивые цветы — для красивой женщины». Ей это понравится.
И даже если после такого теща еще не готова простить зятя, все равно это будет большой шаг к примирению.
Итак, цветы, подарок, комплимент – то, с чего нужно начать улаживание семейного конфликта
Иногда нужно покаяться
Вспомните, из-за чего началась ссора? Что вы сказали своей теще, какие обидные слова в ее адрес произнесли? Может быть, обида небезосновательна?
Тогда лучший вариант – попросить прощения, сказать, что был не прав, что больше такого не повторится.
Возможно, что она и сама уже пожалела о том, что не сдержалась и позволила конфликту разгореться. В ответ на извинения вы можете услышать ответные слова о прощении. Тогда конфликт будет улажен полностью.
Попросите совета
Практически каждая теща уверена, что она лучше знает, как воспитывать детей дочери, как вести ее хозяйство, какие дела должен делать в семье мужчина, а какие — женщина. Конечно, ведь у нее такой богатый опыт! Грех этим не воспользоваться, чтобы помириться с мамой жены после сильной ссоры.
Все, что нужно, – позвонить и попросить совета в каком-нибудь семейном или бытовом деле. При этом вовсе не обязательно точно следовать совету.
А вот теща пусть знает, что ей верят, ее мнением интересуются и дорожат
Почти мама. как наладить отношения с токсичной тёщей
— Помните выражение: «Только от жизни собачьей собака бывает кусачей»? С тёщей аналогично: если она злой, токсичный, неприятный человек, значит, у неё действительно есть какие-то проблемы в жизни. И эти проблемы она не решает или не может решить, накопившиеся эмоции выплескивает через негативное отношение к другим людям, — объясняет семейный психолог Марина Бурмака.
Постоянное тёщино недовольство своей жизнью, критика по отношению к дочери и её мужу и бесконечное влезание в их семью не могут не раздражать. Выбор дочери тёща, как правило, считает ошибочным, ведь её принцесса достойна лучшего: более красивого, с зарплатой повыше и того, кто всегда будет носить жену на руках. Ругаться бесполезно. Нужно искать другие решения, чтобы не убить друг друга.
Дружить с родственниками легко, когда встречи происходят иногда. Психолог Анна Хныкина отмечает, что конфликты случаются, если кто-то кроме мужа и жены начинает присоединяться к их семье и изображать дружественный настрой. Ещё хуже — если тёща захочет жить с дочерью и её мужем. Нужно держать границы своей семьи и не съезжаться с тёщей, тогда всё будет хорошо.
— Спор с токсичным человеком — трата сил и энергии. Если она говорит, что всё плохо, это её выбор — жить там, где плохо, — считает гештальт-психотерапевт Анна Таипова. — Ваш выбор — жить хорошо, без отравляющих споров и ругани.
— Относитесь к токсичному человеку как к плохой погоде: вот есть она, и ничего с этим не поделаешь. Ждать, что среди туч выглянет солнце, — трата времени и, скорее всего, неоправданные надежды, — говорит Марина Бурмака.
Не настраивайтесь на конфликт заранее. Марина Бурмака советует прийти в гости к тёще с букетом, если у неё нет аллергии. Или с коробкой конфет, если она не страдает сахарным диабетом. Переключите её внимание с вашей жизни на что-нибудь приятное.
Вы не обязаны любить маму вашей жены, как отмечают психологи. Если ваша жена с этим не согласна, если вам навязывают ежедневные встречи с тёщей и воскресные прогулки «все вместе» по парку — поговорите с женой. Но спокойно. Без крика. Донесите до неё, что именно вас не устраивает.
Если разговор не клеится, не стесняйтесь обращаться к семейным психотерапевтам. Как говорится, лучше пройти курс у специалиста, чем потерять семью из-за вредной тещи.
Пошаговая инструкция
Итак, что же делать, чтобы свести к минимуму конфликты между тещей и зятем?
1. Вначале важно определить, сепарирована ли дочь.
2. Если с сепарацией дочери все в порядке, то нужно обратить внимание на личные границы зятя.
- Расставлены ли они?
- Знает ли теща, что нужно соблюдать дистанцию?
- Известны ли ей правила общения с членами семьи своей дочери?
3. Если с личными границами все хорошо, то причиной конфликтов могут быть личные особенности тещи. Учимся их принимать или игнорировать в зависимости от ситуации.
В любом случае конфликт возникает с подачи всех его участников. А позиция «он/она – плохая, а я – хороший», заведомо проигрышная.
Если кто-то из членов вашей семьи занимает такую позицию, то это говорит о перекладывании ответственности, которое никакого выхода из конфликта не дает.
Возможно, пришло время внимательно прочитать инструкцию и сделать первый шаг к примирению.
Предложите свою помощь
Хорошо, если у тещи есть рядом сильное мужское плечо, на которое всегда можно опереться. А если нет? Одинокой женщине всегда необходима любая помощь со стороны. Но даже если у нее есть надежный муж, на которого всегда можно положиться, ей приятно будет услышать предложение помощи от зятя.
Пусть она почувствует, что зять – это тоже ее родной человек, и никакие обиды не заставят его бросить ее в трудном положении. Поэтому второй и важный шаг к примирению – предложить теще свою помощь. Сходить в магазин, наколоть дров, отвести ее к доктору, вскопать грядки на участке — все это и многое другое вполне под силу любому мужчине.
Приехать в гости с детьми
Какая мама не мечтает о том, что дочь будет жить счастливо, что внуки будут расти в полной крепкой семье? Скорее всего, ваша теща – не исключение. Один из лучших способов помириться – приехать к ней в гости с женой и детьми.
Внуки растопят заиндевелое от обиды сердце бабушки. Она готова будет на все, чтобы они не грустили и чувствовали себя комфортно. А если вы подойдете к ней и скажете о том, как любите ее дочь, возможно, ваша теща уже и не вспомнит об обиде.
Причина 1. запоздалая сепарация
Есть такая шутка: «Мама прожила свою жизнь, проживет и твою».
Если дочь не сепарирована, ее мама всегда будет третьей в супружеском ложе.
Почему так происходит? Потому что дочь не прошла этап отделения от мамы, а мама, в свою очередь, не смогла отпустить дочь.
Большинство таких мам искренне убеждены, что знают намного лучше, что выбрать и как поступить их ребенку, чтобы его/ее жизнь была медом.
Убеждения мам – это их личное дело. Но самое грустное, что не сепарированная дочь считает точно так же.
Да, порой мама действительно что-то знает лучше. Но суть-то в том, что пока человек, в данном случае дочь, не совершит своих ошибок и не наступит на свои грабли, урок усвоен не будет, а непонимание так и останется непониманием.
Вся эта ситуация вырисовывается в конфликты тещи с зятем – теща же лучше знает, каким должен быть зять, чтобы сделать ее доченьку счастливой.
Причина 2. уловки нарциссов и одиночек
Какие женщины становятся самыми конфликтными тещами?
Причина 3. размытые границы
В большинстве своем вопрос не в том, какая теща, а в том, как вы умеете с ней обращаться.
Если человек вначале не выстроил собственные границы, а потом сетует на несправедливое отношение к себе, то тут уже не оппонент виноват – он просто обращается и взаимодействует так, как ему позволили.
Если вы пара, отношения складываются наилучшим образом, но при этом вы материально зависите от родителей жены, то не удивляйтесь, что теща и тесть начнут диктовать, где повесить картину, какой диван купить и вообще в какой позе и в какие дни лучше заниматься сексом, чтобы подарить им внука к 50-летию.
Они делают это по одной простой причине – не воспринимают зятя всерьез. Усугубить ситуацию может тот факт, что зять живет в квартире тещи или на худой конец в квартире жены.
Причины конфликтов между тёщей и зятем. статья. арт-терапия. самопознание.ру
Здравствуйте! Меня зовут Александр ХОлопов, я основатель проекта «Самопознание.ру«. Мы много работаем над порталом, стараясь сделать его удобным, информативным, эстетичным. Но совершенству нет предела, и если вы думаете, что здесь чего-то не хватает, или у вас есть
идеи по улучшению сайта,
поделитесь своими мыслями с нами. «Самопознание.ру» — это наш вклад в развитие мира. Если у вас есть пожелания, вопросы, жалобы, предложения — просто
заполните предлагаемую
форму, и мы обязательно их рассмотрим и ответим вам.
С уважением, основатель и руководитель портала — Александр ХОлопов
Разговор по душам
Порой в жизни бывает так, что для примирения после ссоры людям необходимо откровенно поговорить, высказать друг другу открыто свои претензии и желания. Может быть, настал момент для разговора по душам с тещей?
Пусть она покажет свое недовольство, расскажет, какого мужчину хочет видеть рядом с дочерью, как она растила ее, как трудно ей приходилось. Не прерывайте. Пусть выскажется, ей это сейчас нужно. Наберитесь терпения. В конце пообещайте, что обязательно сделаете ее дочь счастливой. Скорее всего, по окончании такого разговора конфликт будут исчерпан.
Таким образом, помириться с тещей даже после самой сильной ссоры не так уж и сложно. Главное – попытаться понять ее, принять ее точку зрения, а не думать только о своих переживаниях. Ведь это она подарила вам такую замечательную жену!








