Конспект НОД по рисованию для старшей группы «В мире добра». Воспитателям детских садов, школьным учителям и педагогам — Маам.ру

Конспект НОД по рисованию для старшей группы «В мире добра». Воспитателям детских садов, школьным учителям и педагогам - Маам.ру Женщине
Содержание
  1. Что потребуется для рисования
  2. : конспект нод по рисованию для старшей группы «в мире добра»
  3. Видео о рисовании
  4. Как выглядит доброта? как золотое свечение? — психология — самопознание и развитие
  5. Конспект урока изо "какого цвета доброта" 5класс | план-конспект урока по изобразительному искусству (изо, 5 класс) на тему: | образовательная социальная сеть
  6. Рисунок для детей учащихся в 3 классе, вариант №1
  7. Рисунок для детей учащихся в 3 классе, вариант №2
  8. Рисунок для детей учащихся в 4 классе, вариант №1
  9. Рисунок для детей учащихся в 4 классе, вариант №2
  10. Рисунок для детей учащихся во 2 классе, вариант №1
  11. Рисунок для детей учащихся во 2 классе, вариант №2
  12. Рисунок для первоклассников, вариант №1
  13. Рисунок для первоклассников, вариант №2
  14. Рисунок для пятиклассников, вариант №1
  15. Рисунок для пятиклассников, вариант №2
  16. Советы для юных художников

Что потребуется для рисования

В таблице перечислены инструменты, необходимые для рисования.

Необходимые инструментыНазначение
Простой карандашНужен для создания наброска, подойдёт инструмент с маркировкой ТМ.
ЛастикПотребуется для удаления вспомогательных линий.
ТочилкаЖелательно приобрести точилку с контейнером, в который будет собираться мусор.
ЛинейкаПригодится для проведения ровных линий.
Художественные кистиПод рукой должен быть большой набор, где будут инструменты разной величины и степени жесткости.
Ёмкость с водойНужна для мытья кистей.

Для раскрашивания картинок можно использовать любые материалы:

  • гуашь;
  • акварель;
  • цветные карандаши;
  • фломастеры;
  • восковые мелки;
  • гелевые или шариковые цветные ручки.

Карандашами можно рисовать на любой белой бумаге, плотность которой не меньше 80 г/м². Для картинок, которые будут раскрашены красками, необходимо подобрать более плотную бумагу (от 100 г/м² до 200 г/м²). Можно использовать альбомные листы, бумагу для черчения, а также специальные листы для акварели, которые имеют шероховатую поверхность и отлично впитывают излишки влаги.

: конспект нод по рисованию для старшей группы «в мире добра»

Анна Оспищева
Конспект НОД по рисованию для старшей группы «В мире добра»

Цель: Углубление представлений детей о доброте, как о ценном, неотъемлемом качестве человека (умение выслушивать товарищей, высказывать своё мнение, проявлять доброжелательность к суждениям других детей).

Задачи:

— Продолжать воспитывать интерес к изобразительной деятельности;

— Закрепить технические навыки (умение правильно держать кисточку);

— Вызвать положительный отклик на результаты своего творчества;

— Развивать творчество, умение работать самостоятельно, аккуратность в работе.

Интеграция образовательных областей:

Социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, физическое развитие (в соответствии с ФГОС).

Методические приёмы:

1. Художественное слово.

2. Музыкальное сопровождение.

3. Объяснение воспитателя.

4. Наблюдение за работой детей.

5. Анализ работ воспитателя и детей.

6. Психологическая игра с психологом.

Материал и оборудование:

Искусственные цветы, мяч, компьютер, один большой, воздушный шар, конверт с письмом, разноцветные кусочки картинки (пазлы, украшения для разноцветной страны доброты (цветы, осенние листочки,альбомные листы на каждого ребёнка, гуашь, кисточки, стаканчики с водой, подставки под кисточки, большая, мягкая игрушка-солнышко, геометрические фигуры из разноцветного картона, игрушка — божья коровка, карточки розового и фиолетового цвета на каждого ребёнка, бумажные сердечки, гелиевые шары на каждого ребёнка.

Предварительная работа:

Чтение рассказа В. Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо».

Рассматривание иллюстраций, организация детей для дидактической и речевой игре, обсуждение поступков героев.

Ход занятия:

(дети вместе с воспитателем заходят в спальню становятся полукругом.)

Воспитатель: Ребята, я хочу представить вам наших гостей. К нам сегодня пришли воспитатели детского сада «Звёздочка». Поприветствуйте их.

(дети здороваются).

А теперь, ребята, расскажите, пожалуйста о себе. (Дети читают стих)

Все мы дружные ребята,

Мы ребята дошколята,

Никого не обижаем

Как заботится мы знаем,

Никого в беде не бросим

Не обидим, а попросим

Пусть всем будет хорошо

Будет радостно, светло!

Воспитатель: Ребята, посмотрите, пожалуйста, в окно. Светит солнце, небо голубое, зелёная трава. Когда это бывает? (Дети отвечают)

Обратите внимание сколько цветов лежит на подоконнике.

Вам нравятся цветы? (Дети отвечают) (раздаёт по одному цветку, проговаривая)

Что можно делать с цветами? (Ответы детей. Пример-любоваться, нюхать, дарить)

Такие замечательные цветы, приятно пахнут, предлагаю вам вдохнуть их запах. (музыка № 1. Дыхательная гимнастика: дети с закрытым ртом вдыхают, затем выдыхают через рот. 3-4 раза.)

Воспитатель: Сколько у тебя Вика цветочков, а у тебя Егор? (Ответы детей)

А если мы все вместе соединим цветочки, сколько их будет? (Ответы детей)

А когда много цветов, это что? (Ответы детей)

Правильно, молодцы, конечно же букет. Я предлагаю наш букет подарить нашим гостям. (дарит один ребёнок)

Милые дети, вы всех прекрасней на свете:

Серёжечка –дружок,

Никита-огонёк,

Миланочка-подружка и Нелля-хохотушка…

Ребята, я предлагаю вам поиграть в игру «Ласковое слово» (Описание: берёт мяч, дети стоят полукругом…воспитатель: Никита ты мне нравишься, потому что ты смелый…., а у Алины красивая улыбка и т. д.)

Как вы думаете, дети, приятно говорить ласковые слова? (Ответы детей) А злые? (Ответы детей)

Таких хороших, пригожих я приглашаю в путешествие. Хотите? (Ответы детей)

Подумайте и скажите, на чём можно путешествовать? (Ответы детей. Пример — на машине, пароходе, самолёте, воздушном шаре, (влетает воздушный шар)

Воспитатель: Чудеса, ребята, воздушный шарик сам к нам прилетел! Да, здесь ещё и письмо!

Что же это за письмо? Я прочту его! (читает: Дорогие ребята! Предлагаю Вам совершить увлекательное путешествие по необычайной «Разноцветной стране Доброты!»)

От кого же письмо? Кто нас приглашает? Здесь в конверте, какие-то разноцветные кусочки…что с ними делать?

Дети: (Отвечают)

(собрали, узнали Фею Доброты)

Воспитатель: Кто прислал письмо — теперь ясно! Это хозяйка страны «Доброты»

Ну, вот, можно отправляться и в путь.

На этом воздушном шаре мы и полетим в «Разноцветную страну Доброты». (звучит музыка № 2)

(Дети вместе с воспитателем держась за большой, воздушный шар под музыку переходят в украшенную группу)

Воспитатель: Ребята, нас встречает, сама-Фея Доброты!

Фея: (Здоровается с детьми).

Воспитатель: Ваше добрейшее величество, отчего вы грустите и почему в вашей стране так темно?

Фея: Недавно, в нашу Разноцветную страну, явился злой волшебник, он очень не любит краски, и вот он забрал их и спрятал за семью замками.

Ребята, помогите зажечь солнышко!

Воспитатель: Наши дошколята – очень добрые ребята, дети вы согласны помочь Фее Доброты! (Ответы детей)

Воспитатель: Дети присаживайтесь, поможем Фее зажечь солнышко. (звучит музыка № 3. Дети раскрашивают изображение солнышка красками на альбомного листа.)

Фея: Молодцы, ребята! Спасибо, вам. Вот и солнышко зажглось (показывает большую мягкую игрушку-солнышко). Вот опять в нашей стране стало светло и солнечно!

Воспитатель: Стало светло и солнечно значит можно поиграть!

Вставайте ребята в круг. (Физминутка под музыку №4)

Воспитатель: Посмотрите, я нашла необычные листочки, они разной геометрической формы! Какая форма у этого листочка? (Ответы детей — круг) А какого цвета круг? (ответы детей — желтый). А это какая фигура? (ответы детей — треугольник) Какого цвета треугольник? (ответы детей — зелёного)

Смотрите ребята, а вот жучок! А мы его сразу и не заметили. Помогите жучку выбрать листик на котором его было бы заметно. (звучит музыка №5. дети прикладывают жучка на листочки разных цветов и сравнивают, на каком цвете жучок будет заметен больше всего.). (жёлтый)

Как быть Леди:  12 советов как перестать завидовать другим людям и жить своей жизнью

Фея: Молодцы, у меня даже настроение улучшилось. А вы ребята, знаете, что каждый цвет имеет своё настроение? (дети отвечают…да)

Воспитатель: Я предлагаю вам поиграть в игру «подбери цвет под настроение!» (раздаю карточки фиолетового и розового цвета каждому ребёнку)

Я прочту стихи Владимира Каркина, а вы подберёте карточку подходящего цвета и поднимите её вверх. (звучит музыка №6)

За окном туман и слякоть

Звёзды прячутся во тьму

Очень хочется заплакать

Неизвестно почему

Ребята, какого цвета карточку вы выберете? (фиолетовая) Правильно….

(звучит музыка №7)

Утром ветки золотятся

В голубом как сон дыму

Очень хочется смеяться

Неизвестно почему

А сейчас какого цвета карточку вы выберете? (розовая)

Конечно, же у всех отличное настроение!

Фея: Настроение отличное, потому, что дружба и доброта творят настоящие чудеса! Возьмёмся за ручки и почувствуем тепло и силу рук своих друзей.

(читает стих — психологическая игра)

Дружат с солнцем ветерок, а роса с травою.

Дружат с бабочкой цветок, дружим мы с тобою.

Всё с друзьями пополам поделить мы рады!

Только ссориться с друзьями, никогда не надо!

Воспитатель: Я сейчас смотрю на вас, вы все улыбаетесь. Какое же у вас настроение после нашего путешествия? (Дети отвечают)

Так нарисуйте же своё настроение в цвете! (Раскрашивают сердечки разными цветами под музыку №8)

Воспитатель: А теперь уважаемая Фея Доброты прими от нас на память радугу наших добрых чувств! (дети дарят разноцветные сердечки).

Фея: Благодарю, вас добрые ребята. А чтобы вы благополучно вернулись, я подарю вам волшебные шары на которых вы полетите в свой любимый детский сад. (звучит музыка №9. Фея раздаёт шары детям. Дети улетают в спальню).

Видео о рисовании

Рисунок «Добрые дела»:

Как выглядит доброта? как золотое свечение? — психология — самопознание и развитие

Конспект урока изо "какого цвета доброта" 5класс | план-конспект урока по изобразительному искусству (изо, 5 класс) на тему: | образовательная социальная сеть

РМО  УЧИТЕЛЕЙ  ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА

МКОУ « ДЕДИЛОВСКИЙ ЦЕНТР ОБРАЗОВАНИЯ»

ОТКРЫТЫЙ УРОК

ПО ИЗО

5 КЛАСС

ТЕМА: « КАКОГО ЦВЕТА ДОБРОТА?»

http://coloringpages.ru/wp-content/uploads/images/neznaika-raskraski-9.jpgКонспект НОД по рисованию для старшей группы «В мире добра». Воспитателям детских садов, школьным учителям и педагогам - Маам.ру

УЧИТЕЛЬ  ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО  ИСКУССТВА

ВЫСШЕЙ  КАТЕГОРИИ

КУЛИКОВА НАТАЛЬЯ ЛЕОНИДОВНА

5 КЛАСС

2021 -2021

УЧЕБНЫЙ ГОД

Цель:

Воспитывать гармонично развитую личность в каждом ученике.

Воспитывать позитивное мышление.

Учить размышлять о разных сторонах жизни и свойствах человеческого характера, способствовать глубокому проживанию темы.

Раскрыть смысл понятия «доброта».

Убедить учащихся в исключительной практичности и жизненной необходимости нравственных категорий: Доброта, Любовь, Дружба, Взаимопомощь, Умение прощать.

Учить различать добро и зло, красоту и безобразие, подвиг и предательство. Торжество добра.

Развивать творческие возможности учащихся.

Ход урока

1слайд

Организационный

2 слайд

Цель

3слайд

1.ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО  — УЧИТЕЛЯ: (1 мин)

Сегодня у нас необычный урок.

Девизом нашего урока, станут слова великого русского писателя Л. Н.ТОЛСТОГО.

Настоящий урок начинается не со звонка,

а с того момента, когда вспыхивает детская мысль.

Л. Толстой

Мы постараемся с вами, чтобы сегодня у нас вспыхивало как можно больше

Мыслей и попробуем  соединить  наши мысли с делом.

А начнем мы с того, что отправимся в гости к старому индейцу….

4 слайд

(просмотр видеоролика « Притча о  двух  волках)(2.мин30)

5слайд

1.Итак, внимание вопрос:   (3 мин.)

Имя первого волка – зло! — (зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь)

Назовите имя второго волка – добро! (мир, любовь, надежда, любезность, истина, доброта, верность)

Какой вывод сделаем из рассказа индейца  — (идет борьба добра со злом и кто победит в этой войне зависит от самого человека.        )

2.Назовите ключевое слово, о котором  как вы думаете мы будем вести речь?

Да это слово – доброта!

«?»

Перед вами листочки, и два круга взвесив все за и против определите  для себя :

К какому же волку вы отнесли бы себя?

Приклейте тот кружок который вам соответствует.

6 слайд

Вы определились и мы продолжаем ( Песня) (3 мин.)

7 слайд

А что же такое доброта?

8 слайд

Добрых людей, как всегда, не хватает,
Добрых людей, как всегда, дефицит.
Добрых людей не всегда понимают,
Сердце у добрых сильнее болит.
Добрые – щедро больным помогают,
Добрые – дарят тепло и уют,
Добрые – в ногу со слабым шагают
И никакого спасибо не ждут.

9 слайд

А у нас следующее задание.

Мы выяснили что такое доброта:

ИГРА «КАКОЙ ОН»

  • Привязан к окружающим, проявляет к ним дружеское расположение, желающий добра другому-
  • .доброжелательный
  • Ласковый, с добрым сердцем-
  • Добросердечный
  • Честный, выполняющий свои обязательства, старательный —
  • Добросовестный
  • Отличается положительными качествами, порядочный —
  • Добропорядочный
  • Добры, мягкий по характеру, относящийся приветливо к людям, не злой
  • добродушный

10 слайд

Доброта, это качество человека которое способно: пробудить улыбку или высушить слезы, поднять настроение.

11слайд

13 ноября отмечается всемирный день доброты

Доброта — это бережливое и внимательное отношение к чему либо.

Когда говорят — «добрый человек», то имеют введу, что его слова и поступки добры к другим людям и окружающему миру.

12 слайд

ТЕПЕРЬ ДАВАЙТЕ ПОПРОБУЕМ ОПРЕДЕЛИТЬ ТЕМУ ДЛЯ НАШИХ РИСУНКОВ—             (ДОБРОТА)

ТЕМА : «Какого цвета – доброта?»

13слайд

А  Какого цвета – доброта?   (ответы учащихся)

(Работа с разноцветными кругами на доске)

Много красок чудесных на свете,

Но какого цвета ДОБРО?

Может, красного, может, зелёного,

Может, синего цвета оно?

Много доброго дарит нам солнце:

И траву, и зарю, и цветы.

Нет прекрасней небесной лазури

И хрустально-прозрачной воды.

Знаю только, что все эти краски

Носит светлое чувство одно,

Словно радостной радуги ласки,

А зовется оно – Добро.

14 слайд

Практическая работа

15 -18 слайд

Практическая работа –

19слайд

итог выставка  « какого цвета доброта»

20слайд

РЕФЛЕКСИЯ ( смайл- настроение)

21слайд

Спешите делать  добро.

Пусть каждый ваш день начинается с добрых слов и добрых дел.

СПАСИБО ЗА УРОК!

Рисунок для детей учащихся в 3 классе, вариант №1

Рисунок на тему «Добрые дела» может отражать важность заботы о животных. Приютить и выкормить маленького котёнка – один из самых серьёзных и добрых поступков, который может совершить человек. Для создания такого рисунка потребуется набор цветных карандашей, состоящий из 6 цветов.

Рисунок на тему «Добрые дела» 1-2-3-4-5 класс
Рисунок «Добрые дела»

Как рисовать:

  • Простым карандашом, в центре листа, нарисовать овальную голову котёнка.
  • Дорисовать ему уши.
  • Оформить мордочку.
  • Нарисовать руку, держащую котёнка.
  • В левой части листа дорисовать руку, держащую бутылочку.
  • Дорисовать соску.
  • Ластиком стереть лишние линии.
  • Заштриховать голову котенка без нажима, горизонтальными линиями.
  • Чуть сильнее надавливая на карандаш, нарисовать полоски на голове котёнка.
  • Голубым карандашом закрасить фон, используя перекрёстную штриховку.
  • Закрасить стенки бутылочки горизонтальными линиями.
  • Желтым карандашом закрасить соску.
  • Зелёным цветом заштриховать дно бутылки и крышку.
  • Розовым карандашом закрасить нос котёнка.
  • Руки заштриховать перекрёстными линиями, используя коричневый карандаш.
Как быть Леди:  Ревность и самооценка. Причины ревности и как с ней работать.

Обвести картинку по контуру черным карандашом. В правой части листа написать лозунг: «Мы в ответе за тех, кого приручили». Для создания надписи можно использовать фломастер любого цвета.

Рисунок для детей учащихся в 3 классе, вариант №2

Рисунок на тему «Добрые дела» может отображать заботу о пожилых людях. На картинке можно изобразить бабушку в инвалидном кресле и внучку, которая заботливо несёт ей еду на подносе. Для выполнения такой работы потребуются акварельные краски, черный и красный фломастер, а также набор художественных кистей.

Рисунок на тему «Добрые дела» 1-2-3-4-5 класс
Рисунок «Добрые дела»

Как рисовать:

  1. Лист бумаги формата А4 расположить перед собой горизонтально.
  2. Простым карандашом, в левой части листа, нарисовать кресло.
  3. Изобразить большое колесо.
  4. Дорисовать голову бабушки в платке. Оформить лицо.
  5. Подрисовать ей ноги и руки.
  6. В правой части листа нарисовать девочку. Прорисовать форму прически. Оформить лицо.
  7. В руках девочки изобразить поднос, на котором будет расставлена посуда.
  8. Показать границу пола и стен, проведя горизонтальную линию.
  9. Между девочкой и бабушкой изобразить круглый коврик.
  10. На стене нарисовать окно со шторами.

Картинку можно раскрасить в любые цвета. Когда краска высохнет, все детали необходимо обвести по контуру черным фломастером. Выделить глаза и носы персонажей. Красным фломастером обвести рты.

Рисунок для детей учащихся в 4 классе, вариант №1

На рисунке можно изобразить человека, который посадил дерево и ухаживает за ним. Для создания такой картинки потребуется гуашь, а также набор художественных кистей.

Рисунок на тему «Добрые дела» 1-2-3-4-5 класс
Рисунок «Добрые дела»

Как рисовать:

  • Простым карандашом обозначить границу неба и земли.
  • Нарисовать ствол и ветви дерева.
  • У корней растения изобразить вскопанную землю в виде овала.
  • Справа от дерева подрисовать человека. Оформить его лицо, прорисовать элементы одежды.
  • В левой руке нарисовать лейку.
  • Закрасить фон голубой гуашью, смешанной с несколькими каплями воды.
  • Нарисовать травинки, используя зелёную краску и кисть с жестким ворсом. Мазки следует наносить снизу-вверх.
  • Коричневым цветом закрасить дерево и землю под ним.
  • Обмакнуть кисть с мягким ворсом в зелёную краску, нарисовать листья прижимая инструмент к бумаге.
  • Смешать синюю гуашь с белой в пропорции 2:1. Тонкой кистью нарисовать поток воды, вытекающий из лейки, а также воду внутри неё.
  • Остальные элементы картинки можно раскрасить в любые цвета.

Тонкую кисть с мягким ворсом смочить в черной гуаши. Выделить узор на обуви человека, а также прорисовать черты его лица.

Рисунок для детей учащихся в 4 классе, вариант №2

Рисунок на тему «Добрые дела» можно выполнить, проиллюстрировав сюжет рассказа или сказки, где персонажи совершали добрые поступки. Можно нарисовать Мазая, который спасал зайцев на лодке. Для выполнения этой работы потребуется гуашь, черный фломастер и набор художественных кистей.

Рисунок на тему «Добрые дела» 1-2-3-4-5 класс
Рисунок «Добрые дела»

Как рисовать:

  • Используя простой карандаш, изобразить 2 плавными параллельными линиями берег.
  • На берегу нарисовать дома и кусты.
  • В центре нижней части рисунка нарисовать лодку.
  • Изобразить сидящих в лодке Мазая и зайцев.
  • Оформить лица персонажей.
  • Нарисовать весло в руке Мазая.
  • Коричневую гуашь разбавить 2 каплями воды. Закрасить берег.
  • Разбавить синюю краску водой в равных частях. Закрасить воду.
  • Высушить рисунок.
  • Серым цветом закрасить дома, стоящие на берегу, а также зайцев. Щеки и грудки зверей должны остаться белыми.
  • Коричневую гуашь смешать с желтой. Используя кисть с жестким ворсом, закрасить переднюю стенку лодки, нанося горизонтальные штрихи.
  • Коричневым цветом закрасить заднюю часть лодки, а также весло.
  • Смешать оранжевый цвет с белым в пропорции 2:1. Закрасить лицо и руки деда.
  • Черным цветом закрасить шапку.
  • Розовой краской закрасить шарф, а зелёной – свитер.
  • Смешать синюю краску с каплей черного. Разбавить полученный оттенок водой. Используя тонкую кисть с мягким ворсом, изобразить на воде волны.
  • Обозначить тень под лодкой и под веслом.
  • Взять толстую кисть с жестким ворсом. Обмакнуть её в белый цвет. Тычковыми движениями изобразить туман над поверхностью воды.
  • Коричневой краской обвести кусты на берегу.

Когда рисунок высохнет, черным фломастером нужно обвести все детали картинки по контуру. Выделить доски на лодке, нарисовать зайцам усы.

Рисунок для детей учащихся во 2 классе, вариант №1

Подкармливать птиц, переживающих суровые зимние морозы – доброе дело. Под снегом им тяжело искать корм, поэтому люди мастерят кормушки и угощают пернатых зерном или хлебными крошками. На рисунке можно изобразить процесс кормления.

Для работы потребуется набор цветных карандашей (не менее 12 цветов), а также чёрный фломастер.

Как рисовать:

  • Лист бумаги формата А4 расположить на столе вертикально.
  • Простым карандашом, в левой части листа, нарисовать ствол дерева.
  • Подрисовать ветви.
  • В правой части листа нарисовать человека. На этом рисунке изображена девушка. Сначала нужно нарисовать овальную голову.
  • Линиями наметить положение туловища, рук и ног.
  • На голове нарисовать шапку с крупным помпоном.
  • Подрисовать глаз и бровь.
Рисунок на тему «Добрые дела» 1-2-3-4-5 класс
Рисунок «Добрые дела»
  • Дорисовать нос и губы.
  • Нарисовать большой капюшон с мехом.
  • Добавить широкие рукава, прорисовать форму куртки. Сбоку подрисовать карман.
  • Нарисовать штаны и валенки.
  • Ластиком стереть лишние линии.
  • На левой руке подрисовать рукавицу, а на правой – пальцы.
  • В руке, которая одета в рукавицу, изобразить кулёк с кормом.
  • На дереве изобразить кормушку.
  • Между ветвей нарисовать несколько летающих птиц.
  • На ветвях подрисовать привязанное на веревки сало или хлеб.
  • Остаётся только раскрасить картинку. Сугробы закрасить голубым цветом.
  • Одежду девушки раскрасить в розовые и фиолетовые цвета.
  • Птиц можно раскрасить так, чтобы они отличались по виду. Пусть некоторые из них будут воробьями (раскрасить коричневым карандашом), а другие – синицами (раскрасить спинки серым цветом, а грудки желтым или светло-зелёным карандашом).
  • Кормушку раскрасить в коричневый и жёлтый цвет. Закрасить корм в пакете.

Фломастером обвести картинку по контуру. Прорисовать на стволе дерева чёрточки, которые будут имитировать пятна на березовой коре. Выделить ресницы девушки.

Рисунок для детей учащихся во 2 классе, вариант №2

Ещё 1 вариант рисунка, разделённого на секторы. Чтобы нарисовать такую картинку, потребуется набор гуаши (не менее 6 цветов), черный и красный фломастер, а также набор художественных кистей.

Как рисовать:

  1. Лист бумаги формата А4 расположить перед собой горизонтально.
  2. В верхней части листа, справа, используя простой карандаш, нарисовать солнце с лучами. Подрисовать ему глаза, нос и рот.
  3. От солнца провести 7 линий. Это будут строки для надписей, обозначающих дни недели.
  4. К концу каждой линии подрисовать окошки в виде облаков. Они должны быть крупными.
  5. Синюю гуашь смешать с водой в равных частях. Закрасить фон рисунка.
  6. Высушить бумагу.
  7. Желтым цветом закрасить середину солнца.
  8. Оранжевой краской (если нет в палитре, то нужно смешать желтый цвет с красным в пропорции 2:1) закрасить солнечные лучи.
  9. Используя тонкую кисть, обвести лучи солнца по контуру красным цветом. Закрасить рот солнца, подрисовать ему румянец на щеках.
  10. После высыхания краски, черным фломастером написать названия дней недели.
  11. В правом углу, используя красный фломастер, написать лозунг: «Каждый день и каждый час дело доброе у нас!».
Рисунок на тему «Добрые дела» 1-2-3-4-5 класс
Рисунок «Добрые дела»

В пустых окошках проиллюстрировать добрые поступки — примеры:

  • скворечник с птицами;
  • ребёнок, помогающей человеку в инвалидном кресле;
  • мальчик, который приютил бродячих животных;
  • ограждённый муравейник;
  • девочка, помогающая родителям с работой в саду;
  • девочка, которая помогает маме приготовить обед;
  • кормушка с кормом и прыгающие по ней птицы.
Как быть Леди:  Четыре «гормона» счастья. Разбираемся с эндокринологом, как их получить

Персонажей и другие предметы можно раскрасить в любые цвета. Закрашивая пустоту внутри окошек, желательно использовать тёплые оттенки краски, например: оранжевую, красную, зелёную, желтую. Так сектора рисунка не будут сливаться с общим фоном. В конце работы картинки нужно обвести по контуру черным фломастером, а также выделить лицо солнышка.

Рисунок для первоклассников, вариант №1

Рисунок на тему «Добрые дела» можно разделить на секторы, в которых будут проиллюстрированы добрые поступки. В центре рисунка можно разместить лозунг, например: «Каждый день и каждый час дело доброе у нас!».

Для работы потребуется набор цветных карандашей (не менее 16 цветов), а также синий и красный фломастер.

Как рисовать:

  1. Используя простой карандаш и линейку, в центре листа начертить прямоугольник или трапецию. Это будет окно для написания лозунга, поэтому фигура должна быть крупной.
  2. От начерченной фигуры провести 6 лучей в разные стороны.
  3. Подрисовать окошки произвольной формы. Главное, чтобы эти области были крупными и вместе закрыли большую часть рисунка. Пустое пространство между ними не должно быть слишком большим.
  4. Разделить окошко для лозунга на 3 равные части, проведя через него 3 параллельные линии.
  5. Написать лозунг, разделив его на 3 строки.
  6. Обвести буквы синим фломастером.
  7. Фигуру, выходящие из неё лучи и другие окошки обвести по контуру красным фломастером.
Рисунок на тему «Добрые дела» 1-2-3-4-5 класс
Рисунок «Добрые дела»

В каждом окне проиллюстрировать по 1 доброму делу.

Примеры того, что можно изобразить в окошках:

  • девочка кормит птиц;
  • люди посадили дерево;
  • ребенок смастеривший кормушку, вешает её на дерево;
  • человек собирает и вывозит мусор на природе;
  • девочка приютила бездомного кота;
  • люди выращивают и поливают цветы.

Все картинки нужно рисовать простым карандашом. Затем, необходимо стереть ластиком лишние линии, и только потом приступать к раскрашиванию. Желательно использовать разноцветные карандаши, чтобы картинка выглядела яркой и позитивной.

Рисунок для первоклассников, вариант №2

Тему «Добрые дела», создавая рисунок, можно обобщить, изобразив на картинке планету Земля с довольным лицом, голубя и яркое солнце. Такой рисунок необходимо дополнить лозунгом по теме.

Примеры:

  • «Миром правит добро!»;
  • «Все люди должны относиться друг к другу с добром!»;
  • «Добрые поступки – залог счастья всего человечества!».

Для создания такого рисунка потребуется набор цветных карандашей (не менее 6 цветов), а также синий, красный и черный фломастер.

Как рисовать:

  • Лист бумаги формата А4 расположить перед собой горизонтально.
  • Простым карандашом, в нижней части листа, нарисовать полукруг, расположив его по центру края.
  • Сверху подрисовать ещё 1 полукруг, поменьше.
Рисунок на тему «Добрые дела» 1-2-3-4-5 класс
Рисунок «Добрые дела»
  • Планете дорисовать руки.
  • Изобразить материки.
  • Солнцу подрисовать лучи.
  • Над планетой изобразить силуэт летящего голубя с веткой в клюве.
  • Написать лозунг.
  • Ластиком стереть лишние линии.
  • Голубым карандашом заштриховать воду на Земле.
  • Раскрасить материки используя желтый, зелёный и коричневый карандаш. В некоторых местах можно нарисовать крупные озера и моря, голубым цветом.
  • Руки планеты закрасить синим карандашом.
  • Солнце раскрасить ярко-желтым цветом.
  • По контуру силуэта птицы нанести короткие штрихи коричневым карандашом. Обвести голубя плотно прижимая карандаш к бумаге, чтобы получилась яркая, жирная линия.
  • Синим фломастером обвести планету и материки по контуру.
  • Обвести буквы лозунга.

Чёрным фломастером нарисовать Земле 2 крупных, круглых глаза. Красным фломастером нарисовать улыбающийся рот.

Рисунок для пятиклассников, вариант №1

В заботе нуждаются все, от самых маленьких до гигантских живых существ. На рисунке, посещенному теме «Добрые дела», можно изобразить девушку, которая угощает кита яблоком. Для создания такой картинки потребуются акварельные карандаши, кисть с мягким ворсом и ёмкость с чистой водой.

Рисунок на тему «Добрые дела» 1-2-3-4-5 класс
Рисунок «Добрые дела»

Как рисовать:

  • Простым карандашом прорисовать форму берега.
  • Обозначить уровень воды горизонтальной линией.
  • На берегу изобразить девушку, стоящую на коленях и протягивающую руки к киту.
  • Прорисовать элементы одежды, оформить лицо, добавить волосы.
  • В руках нарисовать яблоко.
  • В воде изобразить кита. Его нос должен слегка выступать над поверхностью воды.
  • Прорисовать траву на берегу.
  • В земле изобразить норы, а также камни, силуэты драгоценных предметов и останки животных (череп, кости).
  • Заштриховать небо и воду голубым карандашом.
  • Верхнюю часть кита закрасить синим цветом.
  • Заштриховать штаны девушки.
  • Смочить кисть в воде, и размыть штрихи.
  • Высушить рисунок.
  • Закрасить коричневым карандашом землю.
  • Заштриховать шляпу и волосы девушки.
  • Размыть штрихи водой.
  • Высушить рисунок.
  • Зелёным карандашом закрасить траву.
  • Бежевым цветом закрасить лицо и руки девушки. Растушевать штрихи ватной палочкой.
  • Красным карандашом закрасить яблоко.
  • Черным карандашом нарисовать полоски на тельняшке девушки, а также выделить норы под землёй, используя перекрёстную штриховку.

Обвести все элементы картинки по контуру. Прорисовать мелкие детали.

Рисунок для пятиклассников, вариант №2

Ещё 1 вариант рисунка, на котором отражается идея о том, как важно помогать пожилым людям. Для создания этой картинки потребуется набор цветных карандашей (не менее 16 цветов), а также черный фломастер и линейка.

Рисунок на тему «Добрые дела» 1-2-3-4-5 класс
Рисунок «Добрые дела»

Как рисовать:

  1. Простым карандашом нарисовать головы персонажей.
  2. Тонкими линиями наметить положения тел, рук и ног.
  3. Прорисовать элементы одежды.
  4. Оформить лица.
  5. С помощью линейки, провести на заднем плане горизонтальную линию, которая будет обозначать границу горизонта.
  6. Дом, на заднем плане, можно нарисовать от руки, но, чтобы он получился ровным, можно использовать линейку. Сначала нужно нарисовать стены, затем крышу, а потом окно и дверь.
  7. Слева изобразить забор и дерево.
  8. Под ногами персонажей нарисовать полоски, как на пешеходном переходе.
  9. В свободной руке бабушки изобразить трость, а в руке мальчика – пакет. Внутри пакета можно нарисовать апельсины, яблоки и любые другие фрукты.
  10. Ластиком стереть все лишние линии.
  11. Простым карандашом заштриховать дорогу, не затрагивая разметку пешеходного перехода.

Остальные элементы картинки можно раскрасить в любые цвета. Чтобы рисунок получился четким, в конце работы необходимо обвести все детали по контуру и выделить лица персонажей, используя черный фломастер.

Советы для юных художников

Чтобы рисовать красивые картинки, начинающие художники должны знать несколько секретов:

  • Толщина линии, начерченной фломастером, зависит от силы нажатия на инструмент. Чем сильнее давление – тем толще штрихи.
  • Время сушки рисунка, раскрашенного красками, можно сократить, если использовать фен. Сушить бумагу нужно слабым потоком воздуха, удерживая фен на расстоянии не менее 30 см от бумаги. Иначе краска может растечься.
  • Если нужно раскрасить какие-то детали в тот же цвет, что и задний план, то лучше смешать краски и получить оттенок на тон темнее. Так нарисованный объект будет лучше выделяться.
  • Раскрашивая картинку цветными карандашами, нужно делать короткие штрихи. Так рисунок получится аккуратнее.

Перед проведением занятий, взрослые должны поговорить с детьми на тему «Добрые дела». Нужно спросить у ребёнка, какие поступки можно назвать добрыми и почему. Узнать, совершал ли он какое-нибудь доброе дело, и как его действия помогли другим. Такой разговор настроит ребёнка на работу, а также позволит ему придумать собственный сюжет для рисунка.

Оцените статью
Ты Леди!