Что такое газлайтинг: признаки и способы борьбы | РБК Стиль

Что такое газлайтинг: признаки и способы борьбы | РБК Стиль Женщине

Что может сделать «жертва»?

жертва
Anemone123 / Pixabay

  • Перестать ждать у моря погоды, и научиться работать над преодолением своих трудностей самостоятельно;
  • Вместо постоянного самосожаления и самобичевания признать, что справиться с зависимостями в одиночку не получится. Поэтому придется поработать со специалистом – психологом, психиатром. А также признать тот факт, что с небольшими и посильными проблемами она способна справиться самостоятельно;
  • Научиться контролировать свои переживания и эмоции.
  • Научиться выстраивать личностные границы в отношениях с «преследователем» или «спасителем». Выходить из отношений, если они пренебрегают этими границами.
  • Сменить круг общения – окружить себя позитивными и жизнерадостными людьми, которые способны справляться со своими проблемами.
  • Об авторе
  • Авторские материалы

psy-zoom

Это блог по психологии от профессионального психолога, в котором значительное внимание уделяется темам психологического насилия — абьюза, нарциссизма, отношениям, личностных кризисов, принятию ответственности за свою жизнь, повышению самооценки, экзистенциальным проблемам. Стоимость консультации психолога 3000 руб./час., очно (Москва, м. Марьина роща), или через Zoom О нас/Назначить встречу

Последние материалы: (Смотреть все)

  • Как мужчина обманывает женщину в начале отношений: пять признаков — 19 апреля, 2021
  • ТОП-9 ситуаций, когда ложь в отношениях может быть во благо — 19 апреля, 2021
  • Девять советов, которые вредят женщине в отношениях с мужчиной — 18 апреля, 2021

Что такое газлайтинг

Газлайтинг — форма психологического насилия, при которой манипулятор отрицает произошедшие факты, пытаясь заставить жертву сомневаться в собственных воспоминаниях и изменяя ее восприятие реальности.

Газлайтер систематически обесценивает слова, переживания, поступки и успехи другого человека [1]. В конце концов его жертва начинает чувствовать себя беспомощной и неуверенной в себе. Человек все чаще задумывается о своей эмоциональной стабильности и адекватности, тогда как газлайтер получает практически полный контроль в отношениях [2].

Термин стали использовать в середине XX века. Своим появлением он обязан фильму «Газовый свет» Джорджа Кьюкора 1944 года. По сюжету, коварный супруг манипулирует сознанием молодой жены, вынуждая ее считать себя душевнобольной. Сначала он убеждает возлюбленную в отсутствии у нее таланта к пению, уговаривает ее оставить карьеру и вернуться в родной город.

Что такое виктимблейминг и как он проявляется

Само слово — это калька английского выражение victim blaming, которое значит «обвинение жертвы». Оно описывает ситуацию, когда люди, вместо того чтобы осуждать преступника, пытаются найти ему оправдания и утверждают, что жертва сама виновата в том, что с ней случилось: спровоцировала, не так себя вела, оказалась в ненужном месте в ненужное время.

Термин «виктимблейминг» начал использовать в 1970‑х годах психолог Уильям Райан, когда писал о преступлениях, совершённых на почве расизма. Сейчас термин чаще всего применяют, когда говорят о женщинах — жертвах сексуализированного и домашнего насилия.

Вот как выглядит виктимблейминг:

  • В полиции жертве говорят, что она сама виновата в насилии, давят на неё, смеются, отказываются принимать заявление, утверждают, что ничего страшного не случилось и это «ненастоящее» преступление.
  • В интернете, обсуждая случаи насилия, люди пишут, что всё не так однозначно, жертва наверняка спровоцировала преступника, потому что была не так одета, выпила слишком много, публиковала в соцсети откровенные фотографии, общалась не с теми людьми, недостаточно хорошо сопротивлялась, вышла из дома вечером, в принципе вышла из дома.
  • Медийные личности на большую аудиторию высказываются в духе «А что ты сделала, чтобы он тебя не бил?» и поддерживают преступников, а не жертв.
  • Под новостями об убийствах комментаторы пытаются выяснить, что убитый сделал не так, где «прокололся», чтобы заслужить то, что с ним случилось: может, пил с сомнительными личностями, может, шатался по злачным местам или сам сделал кому‑то что‑то плохое — и был «наказан».
  • Если речь идёт о мошенничестве, находятся люди, которые считают, что пострадавшие были слишком глупыми и неосмотрительными и никто не виноват в том, что они сами перечислили деньги аферистам или не прочитали отзывы о некачественных услугах.
  • Если жертва сексуализированного или домашнего насилия мужчина, над ним могут открыто посмеяться: слишком слабый, «не мужик», «лох». Если преступница при этом женщина, а это редко, но всё же случается, пострадавшего вдобавок будут заверять, что ему повезло и на его месте хотел бы оказаться каждый.
  • Если жертва преступления ребёнок, обвинят либо самого ребёнка — «дети сейчас очень наглые и распущенные», либо его родителей, как правило мать — недосмотрела, неправильно воспитала, не водила за ручку в школу и обратно до самого совершеннолетия.

У виктимблейминга много лиц и проявлений, но суть всегда одна: фокус внимания смещается с преступника на жертву.

Альтернативное поведение: свободная и сильная личность

Противоположное комплексу жертвы состояние — свобода личности.

Свобода означает, что никто не мешает вам управлять собственной жизнью в соответствии со своим выбором. Соглашаться на что-нибудь меньшее — значит выбрать одну из форм рабства.

Не покупайтесь на уловки людей, которые внушают, что свобода — это эгоизм и безответственность. Ответственность — результат выбора, вы берёте её на себя добровольно. Она ни в коем случае не должна ложиться на вас по чьей-то прихоти или под давлением общества.

«Самыми свободными в мире являются те, кто находится в согласии с самими собой: они просто не обращают внимания на претензии других людей, поскольку сами эффективно обустраивают и направляют свои жизни», — пишет Уэйн Дайер в своей книге.

В интернете

Разоблачение насильника — довольно редкое явление среди публичных личностей в России. Потому что жертва может столкнуться с виктимблеймингом в комментариях и от коллег по цеху. Например, в марте 2021 года певица Анна Зосимова рассказала, что артист Петар Мартич, её бывший молодой человек, не раз применял к ней насилие.

Музыкальный продюсер Александр Ионов написал пост, в котором оправдывал Петара: он производит впечатление «мачо, самца и альфача», что является его «генетической особенностью».

В начале ноября 2021 года бывшая девушка Оксимирона, Вера, опубликовала пост о травматичных отношениях с певцом. Рэпер занимался с ней сексом, когда она была несовершеннолетней, транслировал злость на неё в песнях.

В полиции

В 2020 году кризисный центр для женщин «Анна» выяснил, что только треть женщин, переживших насилие, обратились в полицию. И 96% из них были недовольны работой правоохранителей. Кризисный центр «Сёстры» даёт ещё более печальную статистику:

Жертвы изнасилования и домашнего насилия не обращаются в полицию, потому что это может быть долгой и унизительной процедурой. Адвокат Мари Давтян говорит: «Если женщина идёт на то, чтобы [попытаться] наказать насильника, ей предстоит рассказать в мельчайших подробностях о том, что произошло, от пяти до семи раз. Может, и больше — зависит от того, как будет настроен правоприменитель».

Жертве приходится доказывать, что ей плохо, а в некоторых случаях — доказывать свою невиновность. Так, в интервью Афиша Dai­ly девушка рассказывала, как полицейские спрашивали у неё: «Ну вспомни, что ты делала для того, чтобы это случилось?». Правоохранители не всегда пытаются выяснить, почему виновен преступник. Иногда они винят жертву.

Бывают и случаи, когда жертва сама рискует получить обвинение в нарушении закона. Студентка из Екатеринбурга Алина Гаршина обратилась в полицию после изнасилования.

В сми

Часто издания воспроизводят «мифы об изнасиловании». Например, что «настоящая жертва» — «приличная» девушка, которая не пьёт, не курит, не занимается сексом. На всех остальных можно повесить ответственность за изнасилование. Якобы своим внешним видом и поступками они провоцируют преступников.

Например, после скандала в Уфе, когда трёх полицейских подозревали в изнасиловании их коллеги, в «Комсомольской правде» появился такой заголовок: «Дознавательницу, изнасилованную тремя полицейскими, ещё в школе МВД прозвали Шурыгиной в погонах».

Оправдать правонарушителя могут не только за изнасилование, но и за убийство. 23 января 2021 года Артём Исхаков изнасиловал и убил свою сожительницу Татьяну Страхову. В издании Дни.ру посчитали, что откровенные фотографии девушки в соцсетях могли спровоцировать парня.

Виктимблейминг в отношении женщин

В 1967 году исследователь Менахем Амир ввёл понятие «изнасилование, спровоцированное жертвой». Сюда он включил случаи, когда жертва дала неявное согласие на секс, недостаточно сопротивлялась или добровольно оказалась в опасной ситуации: много выпила, села в машину к незнакомцу, флиртовала.

В конце исследования автор делает вывод: «Такое поведение (жертвы) не делает преступников невиновным, но позволяет нам считать некоторых из этих мужчин, по крайней мере, менее виновными. Это заставляет задуматься, что жертва также несёт ответственность за то, что с ней произошло».

Феминистские исследователи критиковали Амира и других авторов, которые поддерживали виктимблейминг. Рональд Бергер и Патриция Сирлес писали, что термин «изнасилование, спровоцированное жертвой» поощряет сексистские предрассудки, подменяет понятия «уязвимость женщины» и «ответственность за преступление».

Исследователи-«виктимблеймеры» часто приходили к выводам, что жертва не может никого спровоцировать, если избегает опасных ситуаций. То есть почти не выходит из дома и находится под защитой мужа, отца, сожителя. Но феминистские теоретики указали, что насилие и изнасилование случаются с женщинами дома чаще, чем на улицах. Что бы женщина ни сделала, это не гарантирует ей безопасности, нельзя перекладывать ответственность на неё.

Влияние пьющих родителей

Наиболее сложной для ребёнка ситуацией является жизнь в семье с двумя пьющими родителями. Это изначально оказывает деформирующее влияние на личность. Нередко это накладывается на физиологические проблемы, появляющиеся у детей алкоголиков. Из-за отсутствия поблизости хотя бы одного взрослого, которому можно доверять, дети с ранних лет чувствуют себя покинутыми, одинокими, отверженными. У них часто бывает нарушена социализация.

Поскольку ребёнок не чувствует себя в безопасности в собственном доме, у него могут появиться проблемы с учёбой – он просто не сможет сосредоточиться на выполнении заданий и усвоении новых знаний. Когда подростки, растущие в семье алкоголиков, начинают чувствовать отсутствие контроля со стороны взрослых, начинаются дисциплинарные проблемы.

Как быть Леди:  Что такое профайлинг простыми словами, где и как используется метод

Внимание: жертва. как выйти из роли?

Итак, я все-таки жертва.

Прочитав некоторые материалы про жертву, я немного удивилась. У меня возникло небольшое сопротивление – нет, ну все-таки это не я.

Она — немощная, вечно жалуется, вечно просит о помощи, ничего сама не может, размазня…

Как же, я ж всегда впереди планеты всей, всегда полна сил, всех спасу сама, всегда что-то предлагаю, готова поддержать любую инициативу… Какая же я жертва?!

Постепенно осознание того, что эта роль настолько глубоко во мне сидит, стало выходить наружу, и я поняла и стала видеть ее все больше.. практически везде.

Итак, о моей жертве.

Жертва всегда искренне надеется, что ее спасут, ее тоска и ожидание Спасителя настолько всепоглощающие, что она иногда просто тонет в этом море слез, ожиданий, жалости к себе и обиде на то, что опять не сбылось, опять не поняли, не оценили, не обняли, не пригрели, не полюбили… Ну в первую очередь, конечно же, ОН не обнял, не полюбил.. и т.д.

Ей очень нужно тепло и любовь, она ждет ее, ей холодно, и она надеется, что вот еще чуть-чуть она постарается, и все получится… так она впадает в поиск ЕГО – того, кто ее полюбит и спасет.

Итак, она обращается к «учителям» за помощью.

Это могут быть гадалки или астрологи, преуспевшие в этом «гуру» или тренинги «как быть счастливой» (лично я прошла их всех и даже больше).

Во всех этих мероприятиях я была Жертвой, а они все – Спасители.

Конечно же, она возлагает на них свои ожидания: вот сейчас они скажут, что ей поможет, дадут какое-нибудь зелье или аффирмацию, откроют тайные знаниями и расскажут, что же делать (и, конечно же, при этом надо отпустить и не держаться), и вот тут-то чудо и произойдет!

И, действительно, она получает совершенно различные рекомендации, программы по очищению кармы, ритуалы, книги, которые надо прочесть и еще целый ворох всего…

И, поверьте мне, с совершенной «осознанностью» и совершенно «не привязываясь к результатам» она начинает все это выполнять. Благо есть вездесущий Тиран, который готов с нее все три шкуры стянуть, чтобы она все выполнила.

А Жертва готова!

Она так привыкла стараться и жертвовать собой, становиться кем-то другим, только бы достичь того, постоянно недосягаемого рубежа, за которым и живет ее счастье.

Все ее учителя говорят, что все, что было раньше уже не повториться, ведь она же пришла к ним! И поэтому они учат ее быть волшебной женщиной, и мужчина, разумеется, появится совершенно необыкновенный – именно такой, каким она его себе представит (а ожиданий и представлений у жертвы всегда очень много!).

Да, повторюсь, у нее есть определенная степень осознанности, чтобы говорить себе, что я счастлива такая, какая есть, здесь и сейчас, что будет так, как лучше для меня, что все идет так, как надо…

Но, что она не осознает в этот момент, так это то, что она — Жертва.

И что, как бы она это не скрывала от себя самой, маленький ребенок внутри ее души верит, что сейчас она очень постарается, и все изменится.

Внутри ребенок все равно хочет любви и все равно возлагает кучу ожиданий на то, что сейчас мы все это сделаем, и тогда все получится…

И она продолжает ходить на тренинги, на лекции, стоять часами в очередях к гадалкам или к святыням, кто куда… все через неимоверные усилия в очереди за счастьем и любовью.

Не буду нападать на всю эту индустрию «учителей».

Для кого-то это действительно очень хороший способ заработать (потому что жертва готова жертвовать и своими деньгами тоже), для других это служение на благо и счастье обездоленных (ну спасателям же тоже надо зарабатывать), и уверена, большинство из них, также как и сама жертва, искренне верят в то, что это все во благо! И, наверное, кому-то это действительно помогает (я, правда, не видела еще ни одну спасенную).

Вернее, Мир, конечно же, отвечает на все посланные запросы.

В волшебном треугольнике действующие лица все те же.

Я – опять же жертва, которую надо спасать. Спасатели – все те же «гуру», которые говорят – ну что ж ты, знакомься, действуй!

Появляются мужчины.

Лично вокруг меня их было много (это к тому, что кто-то говорит, что «мужиков-то нет совсем» — нет, они есть, поверьте мне!) и все они вполне интересные и хорошие люди, но, конечно же, ни один не был таким, как обещали те самые преуспевшие в этом магические женщины. Что-то все время было не так.

И даже когда все вроде так, душа все равно кричит и говорит «НЕТ, я не хочу этого!».

На одном тренинге мне сказали: «да, у тебя, наверное, очень большие запросы (неужели нет!? А как же иначе?! Жертва столько лет копила ожидания!) – значит, надо еще больше знакомиться! Познакомься с сотней мужчин (это не шутка, это было реальное число), сходи со всеми на свидания, «отточи» на них все те навыки, которым мы тебя учим, и уж из ста-то точно найдешь…ну или из двухсот».

Тут даже МОЙ Тиран немного опешил, но виду не показал и конечно сначала взялся за дело.

Правда, все-таки внутренний ребенок запротестовал и закапризничал окончательно. Сотню я так и не осилила.

Но что же получилось? Ожиданий — море.

Стараний – тоже.

И, сколько бы не старалась жертва угодить ее Спасателю, все ее усилия уходят в унитаз – такой их удел. Все эти мужчины, конечно же, были «не то и не те», и вроде бы все в них нормально, и что тебе еще надо – сама же хотела, а бедная жертва садится на краешек стула, опускает руки и говорит «ну что со мной не так, опять у меня ничего не получается!».

Вот тут конечно, опять встает Тиран и начинается: «сама просила, ничего не можешь, что ты еще хочешь?! Ну и сиди так…».

Так я пришла на психотерапию.

Убитая и раздавленная, пришла просить о помощи.

Итак, действие второе – герои все те же, немного поменялись персонажи.

Я, конечно, Жертва, психотерапевт – Спасатель, осознанности еще больше, веры в себя еще меньше.

Ожидания? А как же без них!?

Мне начинает казаться, что вот сейчас я все «проработаю», «войду в свою травму», отплачу, отозлюсь, приму…и что же будет? – конечно, все будет хорошо, там и будет то самое спасение и счастье!

И мужчина появится, или тот, который есть, избавится от груза моих непомерных ожиданий и будет вести себя по-другому! В любом случае ОН – тот самый Спасатель, уж точно будет совсем другим!

Ведь я учусь различать свои проекции, ловлю свои ожидания, успокаиваю своего внутреннего ребенка, разговариваю с родителями-стульями и даже уже умею выражать им свои чувства!

Но, каких бы «высот» я не достигала в оплакивании своего недолюбленного детства, остается ощущение, что я никуда не двигаюсь..

Жертва опять сидит на краешке стула и говорит «у меня ничего не получается»..и ее правда в этот момент очень жаль… Ведь она опять искренне старается.

Так, на одном сеансе терапии мы выяснили, что я мало говорю о себе с кем бы то ни было.. Как же так? Ты ждешь, что тебя спросят? Что кто-то будет угадывать твои мысли или желания? – нет, этого не будет.

Отлично – у Тирана есть новое задание! Конечно же он хватает жертву за шкирман и, при первом удобном случае в разговоре с тем, «кто дорог» (с мужчиной, естественно), жертва в полной осознанности выдает какую-то фразу о себе.

Поверьте, она опять старается.

Сколько усилий приложено: чтобы вообще что-то сказать, чтобы это было легко и ненавязчиво, чтобы осознать, что это важно для нее, а еще, что реакция на это может быть совершенно разной, в том числе и не такой, как хотелось бы, а еще усилия идут на то, чтоб себя похвалить и поддержать…

Результат? По-моему, очевиден. Эту фразу практически не заметили…

Ну нет, ответная реплика была, но разговор ушел в другую сторону.

Следующая реплика Жертвы уже заучена наизусть «У меня опять…!».

НО, самая драма разворачивается, конечно же, когда на какое-то мимолетное мгновение жертве начинает казаться, что ОН, ее Спаситель, наконец-то пришел!

Он – ее тепло, ее пристанище, тот, кто полюбит и обнимет, кто поймет и поддержит..

И пусть нужно будет продолжать «прорабатывать» какие-то там проекции, травмы и т.д.

Главное он пришел и спасет ее! Весь огромный котел уже давно кипящих ожиданий (как бы осознанно или нет она его не сдерживала), конечно же, обрушивается на него!

Тут роли очевидны.

Я – понятное дело кто. Он – тоже. Внутренний тиран не дремлет!

Как же без него!?

«Ты слишком навязываешься!», «Ты не так все делаешь!», «Тебя же учили!», «Не пиши и не звони, пусть сам напишет!», «Тебя слишком много», «Ты психопатка», «Тебе нельзя любить – ты впадаешь в зависимость» т.д. …

И Жертва опять старается, как никогда, ведь тут сосредоточено абсолютно все, главное, не потерять!

О да, она прилагает все усилия, чтобы оставаться спокойной, отпускать и не держать, осознавать, не бояться, быть здесь и сейчас, отделять проекции и ловить свои ожидания, учиться просить, принимать, любить….

Но любимой она так и не становится.. увы… И тепло, которое еще было в начале, все больше уходит, и она опять все неумолимее соскальзывает в свой холод и одиночество.. Что же она делает при этом?

Еще больше старается, конечно! «Неужели опять не получается?!» — в ужасе плачет она.

Что говорит ей ее Тиран, лучше даже не слышать… Грустно.. Тяжело, больно… Все это так…

Собирая все свои силы и поддерживая себя, она обращается к внутреннему Родителю, к Миру, к Пространству, к Богу (неважно как это назвать).

Она отдает себя в его руки и говорит, что доверяет себя ему как тому родителю, который поможет и вынесет ее, полюбит и согреет…казалось бы — вот оно!.. вот оно что? СПАСЕНИЕ?

Как быть Леди:  «Все боятся, что их посчитают психами»

Неужели опять это те же роли!? Ну конечно же! Она по-прежнему остается Жертвой, а Спасителем становится ее Мир, на которого возлагаются все те же ожидания, что он что-то сделает, поможет, спасет!

И она опять же готова приложить все усилия!

Но только вот мир, который на какой-то момент может и начинает ей помогать, вдруг также становится безучастным и перестает ее «любить». А она опять же обижается и плачет.

Такой вот бесконечно повторяющийся сюжет.

Что же делать? Ответа у меня нет…

Для меня сейчас важно было это увидеть, увидеть масштаб моей жертвы и принять его… На сегодняшний день – это так… И никаких ожиданий.. Ну может только чуть-чуть.

Посмотрев на свою Жертву, мой Тиран не упустил возможности сказать – «Какой кошмар! Вот это Роль!». И я хочу заступиться за своего внутреннего ребенка, потому что именно он и принимает эту роль жертвы и принимает ее давно.

Жертва – это не та, которая, как тряпка, вечно плачет и просит о помощи и никогда ею не пользуется, и не та, которая сосет из Спасателя все соки.

Жертва – приносит в жертву именно себя. Она отказывается от себя, от своих интересов и желаний, она тратит неимоверные усилия, чтобы угодить своим Спасателю и Тирану.

Поверьте, Жертва вкладывается ничуть не меньше Спасателя, и она правда старается, и она очень хочет и очень нуждается в спасении.

Ей просто когда-то очень нужны были любовь, нежность, тепло, забота и ласка, и когда-то она их не получила.

И ей показалось, что если она будет очень стараться и изменит себя или изменит этот мир, то она получит то, что ей так нужно, ее спасут. Для этого она иногда становится сама Спасателем.

А мы знаем, что, каким бы альтруистическим нимбом спасатель себя не освещал, его святость – та же жертва и все то же желание получить любовь. А где же Тиран?

Он везде!

Он давит, угрожает, пугает, пинает! Только бы жертва еще больше старалась! Он унижает и стыдит, когда у нее ничего не получается, и снова начинает ее давить в погоне за счастьем. И Жертве кажется, что там, где ее спасут, она начнет наконец-то жить, жить долго и счастливо.

А в ожидании этого получается, она жертвует самой жизнью.

Жертва — это роль.

Первый шаг – увидеть ее, осознать, и, конечно же, пожалеть – ведь именно это ей так нужно.

Второй – все-таки заканчивать спектакль и выходить из роли.

Нина Легошина

Врачебная солидарность

По мнению экспертов, в России есть две проблемы, из-за которых дела по врачебным ошибкам обычно разваливаются еще до суда. Во-первых, нормативно-правовое регулирование этого вопроса оставляет желать лучшего — в законе даже нет такого понятия, как «врачебная ошибка».

Во-вторых, в России нет достаточно независимой медицинской экспертизы, которая бы могла объективно оценить качество предоставляемых медицинских услуг, выявить в них дефекты. Из-за пресловутой «врачебной солидарности» многие медики уходят от ответственности даже после летальных ошибок.

Однако в последние годы ситуация начала меняться. В разработке находится закон «Об обязательном медицинском страховании при оказании медицинской помощи», который установит основные принципы страхования россиян от врачебных ошибок, а Национальная медицинская палата под руководством известного врача Леонида Рошаля обещает обеспечить пациентам независимую медицинскую экспертизу по таким делам.

Судебная практика также говорит о том, что дела о врачебных ошибках уже выглядят не столь безнадежно, как раньше. Так, 21 октября в Петербурге Приморский районный суд постановил взыскать с медицинской клиники, где у женщины принимали роды, 15 млн рублей.

В суде было доказано, что медики ошибочно отказались сделать пациентке кесарево сечение, из-за чего во время естественных родов был нанесен вред здоровью ребенка — малыш родился с необратимыми повреждениями головного мозга и через два года умер. При этом лечащий врач до последнего отказывался признать свою вину.

В октябре 2021 года в Новоуральске мужчина отсудил у медицинского учреждения 700 тыс. рублей за оставленный в его колене кусочек скальпеля, который врач не смог достать. Еще 350 тысяч медсанчасть должна заплатить в качестве штрафа. В Красноярском крае отец ребенка, который повторно сломал руку после снятия гипса, отсудил у медиков 300 тысяч рублей. В суде было доказано, что лечение перелома было проведено с нарушениями.

Таких случаев становится больше, поэтому пострадавшим от неправильной медицинской помощи ни в коем случае нельзя опускать руки. Доказать нанесенный ущерб и добиться его возмещения возможно.

Газлайтинг на рабочем месте

Пример: новый сотрудник получает задание от руководителя. Он записывает все, что необходимо сделать, и берется за работу. Когда поручение выполнено, начальник при всех делает выговор подчиненному. Он утверждает, что просил о другом. Сотрудник показывает записи, но руководитель возмущенно отвечает: «Ты издеваешься? Как я мог дать тебе такое поручение! У тебя все в порядке?»

Итог: после нескольких замечаний работник начинает верить, что неправильно понимает слова руководства. Он запутывается, на совещаниях чувствует себя неуверенно, испытывает чувство вины и постоянно находится в состоянии стресса. В результате его производительность падает [3].

Кроме того, специалисты выделяют следующие виды манипуляции.

  • Селф-газлайтинг: когда человек отрицает и обесценивает собственные чувства («Вечно я все преувеличиваю», «Стыдно из-за такого расстраиваться», «Я слишком чувствителен»).
  • Врачебный газлайтинг: когда врач игнорирует жалобы пациента, ошибочно полагая, что его симптомы — результат психосоматического расстройства.
  • Расовый газлайтинг: когда методы газлайтинга применяются по отношению к человеку из-за его расы или этнической принадлежности.
  • Политический газлайтинг: когда политики ссылаются на психическую нестабильность оппонентов, искажают факты или скрывают информацию, чтобы получить контроль над людьми.

Доверяйте своим чувствам

Чаще прислушивайтесь к своим ощущениям. Если вы расстроены, значит, так и есть. Никто не должен убеждать вас в обратном. Помните, что вы знаете себя гораздо лучше других, а ваши суждения о себе намного точнее, чем мнение газлайтера. Во время споров не пытайтесь переубедить манипулятора — это бессмысленно.

Будьте непоколебимы: придерживайтесь собственной версии событий и фактов. Так вы сможете справиться с неуверенностью, даже если газлайтер усилит давление. Главное при общении с ним — уверенный тон и решительный настрой. А вот показывать агрессору сомнения и страхи нельзя.

«Чтобы не стать жертвой газлайтинга, важно четко осознавать свои физические и эмоциональные границы. То есть необходимо понимать, что лично для вас приемлемо, а что — нет. Если человек хорошо разбирается в своих эмоциях, знает, какие у него жизненные ценности и к чему он стремится, то обесценить его слова и подвергнуть сомнению его восприятие реальности будет крайне сложно», — объясняет Анастасия Афанасьева.

Если вы лечились по омс

Если же речь идет о большой денежной компенсации, и вы лечились по договору Обязательного медицинского страхования (ОМС), то вам стоит официально обратиться в свою страховую компанию. Для этого необходимо собрать документы — в первую очередь речь идет о заверенной копии медицинской карты или выписки из истории болезни, которые в медицинском учреждении вам обязаны предоставить.

Также необходимо написать заявление, в котором указать, где вы проходили лечение, в какие сроки, какой диагноз был поставлен, кто был вашим лечащим врачом, какие процедуры вам делали, какой ущерб и кем, по вашему мнению, был нанесен. Для возмещения ущерба потребуются также документы, подтверждающие его размер (об этом ниже).

Поступившее заявление будет рассмотрено руководством медицинского учреждения в течение десяти дней. В случае расхождения оценок в том, имела ли место врачебная ошибка, будет назначена независимая медицинская экспертиза, которая должна дать ответ на этот вопрос.

Ее результат обе стороны в дальнейшем могут оспорить в суде. Если же разногласий не возникнет, то по обоюдному согласию назначается сумма компенсации материального вреда, который оформляется специальным приказом руководителя медучреждения. В приказе, копия которого дается пациенту, должен быть указан размер и сроки возмещения. Деньги переводятся на счет пациента в банке.

Если полюбовно договориться с медиками не получается, пациент или его представитель могут обратиться в суд. Сделать это можно также через Страховую компанию, которая поможет с оформлением претензии и иска, которые направит в суд вместе с результатами проведенной независимой медэкспертизой.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ, «вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред». В суде, учитывая презумпции вины причинителя вреда, уже врачам придется доказывать, что причинно-следственной связи между ухудшением состояния больного и действиями врачей не было. И здесь многое будет зависеть от того, насколько убедительными будут доводы обеих сторон конфликта.

Если суд станет на сторону пациента, то кроме возмещение ущерба, возможно также привлечение врачей и фармацевтов, допустивших ошибки при лечении, к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности в соответствии с российским законодательством.

Заручитесь поддержкой друзей

Попросите людей, которым вы доверяете, взглянуть на ситуацию со стороны. Действительно ли у вас есть такие проблемы, о которых постоянно говорит газлайтер? Замечают ли они ваши «странности»? Кроме того, специалисты советуют фиксировать события: вести личный дневник, делать фотографии, записывать разговоры на диктофон.

Во-первых, так у вас под рукой всегда будут доказательства, которые можно предъявить в нужный момент. Во-вторых, это позволит вам перепроверить собственные слова и воспоминания. Если вы убеждены в своей правоте, установить контроль над вами газлайтер не сможет.

«Задача здесь — не найти “правильное” решение, а получить разнообразие мнений. Возможно, вы увидите, что реальность не так однозначна, как вам ее представляют. Кроме того, иногда полезно сесть и написать рассказ от третьего лица, как бы наблюдая за собой со стороны.

Люди верят в справедливый мир

Психологи сходятся во мнении, что главной причиной виктимблейминга служит, пожалуй, вера в справедливый мир — когнитивное искажение и механизм психологической защиты.

Его суть вот в чём: человек считает, что с хорошими людьми ничего плохого не случается, что в мире каждый получает то, что заслуживает, и, если чётко соблюдать правила, ты будешь в безопасности. Учись на пятёрки — и у тебя будет хорошая работа. Помогай друзьям — и они тебя никогда не предадут.

Как быть Леди:  Рефлексия: что это и для чего нужна, примеры, советы | РБК Стиль

Такая вера растёт из религиозных догм, родительских установок, сказок, которые мы слышим в детстве. Но глубинная её причина в том, что она как бы делает мир не таким пугающим и непонятным местом. Признать, что с любым человеком в любой момент может произойти всё что угодно и это не поддаётся никакой логике, бывает трудно и страшно.

Он ограничивает жертв, а не преступников

Виктимблейминг как бы навязывает жертвам и тем, кто может ими стать, комплекс мер, которым нужно следовать, чтобы ничего плохого не произошло. Часть из них вполне здравые и логичные: ходить ночью в одиночестве через лесополосу, садиться в попутки, идти домой к незнакомцам действительно не слишком безопасно.

Но есть и рекомендации, которые не коррелируют с реальным положением вещей и возлагают на пострадавших ответственность за случившееся. Например, советы носить только свободную одежду или не выходить из дома вечером. Авторы таких правил словно забывают, что грабёж и убийства случаются в том числе и средь бела дня, а жертвами домогательств и изнасилований становятся и девочки в детских платьях, и женщины в растянутых трениках или даже чадре.

При этом никто не составляет подробных инструкций для потенциальных преступников: как вести себя, чтобы удержаться от насилия, почему оправданием для него может быть только угроза жизни, что делать и куда обращаться, если тянет бить, грабить и домогаться.

То есть получается, что одни люди должны прятаться, вздрагивать от каждого шороха, ограничивать свою жизнь и социальную активность, а другие могут вести себя как вздумается, мол что с них взять, это же преступники.

Он развязывает руки преступнику

В 2021 году в Абакане за изнасилования и убийства осудили таксиста Дмитрия Лебедева, получившего прозвище Абаканский Маньяк. Он нападал на женщин в течение многих лет, и некоторым из его жертв посчастливилось спастись. Часть из них даже обращались в полицию, чтобы заявить об изнасилованиях, домогательствах, попытках убийства.

Но заявления раз за разом отклоняли: на пострадавших давили, над ними смеялись, их слова подвергали сомнениям. Если бы не это, убийцу могли бы задержать и осудить ещё в самом начале его «карьеры» — и жертв было бы куда меньше.

По наблюдениям экспертов, работающих с женщинами, пострадавшими от сексуализированного и семейно‑бытового насилия, до суда доходит лишь мизерный процент таких дел. В некоторых случаях разбирательствам препятствуют следователи и полицейские, в других жертвы сами молчат, потому что боятся, что им не поверят, что общество и сотрудники правоохранительных органов осудят их и будут стыдить.

Признаки газлайтинга

Вычислить газлайтинг можно по ряду характерных признаков. Для этого нужно, прежде всего, внимательно прислушиваться к собственным ощущениям. Вот список «симптомов», которые могут сигнализировать о том, что вы вступили в отношения с манипулятором:

  • вы думаете, что делаете все неправильно;
  • вы отодвигаете свои желания на второй план;
  • вы чувствуете тревогу и неуверенность в себе;
  • вы всегда вините себя, если что-то идет не так;
  • вы с трудом принимаете даже простые решения;
  • вы подозреваете себя в излишней чувствительности;
  • вы перестали получать удовольствие от любимых занятий;
  • вы считаете, что раньше были увереннее и жизнерадостнее;
  • вы часто извиняетесь перед партнером, родителями, коллегами.

Как правило, психологическое насилие происходит постепенно и незаметно. Человек, которого «газлайтят», обычно преодолевает три стадии. Они не всегда последовательны и могут перекрываться друг другом.

Психологический портрет ребёнка алкоголиков

Учёные давно и упорно исследуют вопрос наследственности, связанный с тягой к спиртному. Одним из результатов тщательного изучения вопроса является обнаружение определённого ряда шаблонов поведения, свойственных детям, воспитывавшимся в семьях, где один из родителей зависим от спиртных напитков. К ним могут относиться такие признаки:

  • Неумение сказать «нет»
    . Часто условия жизни в семье с пьющими родителями развивают в ребёнке нерешительность. Ребёнок оказывается не в состоянии самостоятельно принимать решения, потому что ранее пьяные родители учили его послушанию жёсткими, а иногда и жестокими методами. Из-за этого в те моменты, когда нужно проявить самостоятельность, ребёнка сковывает жуткий страх.
  • Скрытность
    . К ней приводит чувство стыда за родителей. Поэтому дети, выросшие в семье родителей-алкоголиков, скрывают ото всех свою ситуацию. Они не приглашают друзей в гости, предпочитая встречи на улице, отказываются разговаривать о семье.
  • Заниженная самооценка
    . Это особенно сильно проявляется, когда в семье пьют оба родителя – ребёнок рано начинает понимать, что его родители отличаются от других, причём не в лучшую сторону. Этот факт невольно накладывает отпечаток на его оценку среди сверстников. Ребёнок чувствует себя ущербным, лишённым многих вещей, которые являются рядовыми для его друзей и одноклассников.
  • Непоследовательность действий
    . Как правило, в семье, где один или оба родителя имеют алкогольную зависимость, нет чёткого уклада жизни, всё подчинено сиюминутным, импульсивным желаниям. Из-за этого у детей появляются трудности с формированием ориентиров и пониманием концепции последовательности.
  • Тяга к нарушению правил
    . Многие дети алкоголиков проявляют склонность к невротическому, импульсивному поведению. Довольно часто это приводит к дисциплинарным нарушениям ещё в школе. Позже такие дети нередко попадают в поле зрение полиции.
  • Адаптивные сложности
    . Психологические проблемы ребёнка, выросшего в семье с зависимыми от спиртного родителями, мешают ему проявлять гибкость, необходимую в ряде ситуаций. Из-за этого он иногда ведёт себя не просто нелогично, но и диаметрально противоположно тому, что от него требуется в конкретной ситуации. Часто данная проблема происходит из особенности, которая упомянута выше.
  • Внушаемость
    . Отсутствие нормальных отношений в семье приводит к излишней доверчивости ребёнка. Из-за этого он может стать жертвой манипуляций. К тому же, нередко родители-алкоголики обвиняют в своём образе жизни именно ребёнка, и это лишь усугубляет ситуацию – чувство вины может жить в душе ребёнка десятилетиями, отравляя жизнь.
  • Замедленное мышление
    . В ситуациях, когда необходимо проявить креативность, находчивость и гибкость, дети из семьи алкоголиков не могут быстро сориентироваться и найти выход из положения. Результатом замедленных реакций становится замыкание в себе, отказ от работы в команде. Это происходит, потому что раньше родители не сформировали у ребёнка правильный шаблон поведения в критических ситуациях.
  • Агрессия
    . Причин для агрессивного поведения может быть множество: нарушения в работе нервной системы, копирование поведения одного из родителей, неспособность по-другому выразить собственные чувства. К сожалению, если вовремя не скорректировать поведение ребёнка, подобный шаблон моет стать для него одним из наиболее привычных.

Установки, сформированные родительскими требованиями

Критика
RobinHiggins / Pixabay
В такой среде малыш усваивает следующие психологические установки:

Запишитесь на нашу психологическую консультацию (Москва), очно или Zoom:

Психологическое насилие, восстановление после абьюзеров и нарциссов, расставание с абьюзером, изменение абьюзивного поведения, самооценка, программа “больше не жертва”, отношения, потеря смыслов, синдром милого (удобного) человека, возрастные кризисы, экзистенциальные проблемы, одиночество, отношения “взрослые дети – родители, ” и еще…

О нас/Назначить встречу

  • «Если я не способен делать то, что необходимо, значит, я неполноценен»;
  • «Любви достойны только талантливые и успешные люди»;
  • «Я очень нуждаюсь в тепле и заботе, однако не стою этого»;
  • «Чтобы добиться внимания и заботы от родителей, я постараюсь быть хорошим и милым, поменьше их волновать»;
  • «Мои достижения не должны «мозолить глаза» родителям. Лучше мне быть незаметным и тихим. Ведь в дальнейшем я еще больше могу разочаровать маму и папу».

Чем опасен газлайтинг

Человек, ставший жертвой газлайтинга, перестает доверять своим ощущениям. Со временем из-за действий манипулятора он может всерьез начать думать, что страдает расстройством психики. Кроме того, систематический газлайтинг нередко приводит к настоящим психологическим и эмоциональным проблемам.

«Обычно у жертв газлайтинга очень сильно снижается самооценка. Сложно быть хорошего мнения о себе, когда вам постоянно доказывают, что такого не было или нельзя чувствовать, то, что вы чувствуете — это все “глупости” и “выдумки”. Сразу начинаешь ощущать себя каким-то не таким», — объясняет врач-психиатр, психотерапевт, специалист сервиса по подбору психологов Alter Анастасия Афанасьева.

Другой немаловажный момент: эмоциональное насилие часто перерастает в рукоприкладство. Так, если человек столкнулся с газлайтингом в начале отношений, в будущем он с большой долей вероятности подвергнется и физическому насилию.

Некоторые специалисты предполагают, что газлайтинг способен вызвать шизофрению. «Психоз потенциально может случиться, но вряд ли газлайтинг будет для этого основным провоцирующим фактором. Скорее всего, у человека уже имелась генетическая предрасположенность.

Яркий пример разрушительного влияния газлайтинга на человека — техника Zersetzung. Ее название можно перевести с немецкого как «биодеградация» или «разложение». В 70–80-е годы этот метод активно использовали сотрудники спецслужб ГДР для борьбы с «внутренним врагом».

Они проникали в дома диссидентов и вносили незначительные изменения в интерьер: перевешивали полотенца, перекладывали бумаги, открывали окна, заменяли посуду или засыпали в чайник другой сорт чая. По ночам людей беспокоили странные звонки, их автомобили переставляли в другие места, а прохожие на улицах часто называли их другими именами.

Делалось все, чтобы подорвать веру человека в собственную адекватность. Деморализованные жертвы замыкались в себе, переставали выходить из дома, медленно сходили с ума. В результате они не только прекращали политическую деятельность, но иногда и сводили счеты с жизнью.

Черты взрослых с установкой «жертвы»

  • Она нередко испытывает жгучую обиду по отношению к своему «Спасителю». Несмотря на то, что «Жертва» требует заботы, она отвечает раздражением, если ей напоминают о ее неадекватности;
  • Ее жизнь полна самообвинениями. В дальнейшем ей предстоит перевоплотиться в другую роль – Спасителя или Преследователя, и тогда-то она будет отыгрываться по всей программе за свои страдания;
  • Рано или поздно «Жертва» устает от постоянного унижения, и хочет встать на одну ступень со Спасителем. Все попытки помочь себе она отклоняет, демонстрируя пассивно-агрессивную позицию. Обычно это выглядит так: «Спаситель» предлагает ей решение трудности, однако она его отклоняет. «Да, но этот вариант не сработает, ведь…». Этим она хочет показать своему визави, что трудность ее не имеет никакого выхода;
  • В какой-то момент она одевает другую маску – «Преследователя». И тут-то из слабовольной «Жертвы» она превращается в страшного мстителя за свои страдания;
  • Так как «Жертва» страдает от серьезного комплекса неполноценности, неуверенности в себе, она нередко становится зависимой от различных вредных привычек

Манипуляция на чувстве вины

Оцените статью
Ты Леди!