Мимическая маска, или Про «дакфейс» эпохи Екатерины Великой: — LiveJournal

Мимическая маска, или Про "дакфейс" эпохи Екатерины Великой: — LiveJournal Женщине

Дакфейс: истории из жизни, советы, новости, юмор и картинки — горячее | пикабу

«Если бы мужчинам не нравились маленькие сиськи, на порнхабе не было бы такой категории» (с) неизвестный философ

В последнее время на пикабу делают посты про «губы уткой». В коментариях мужчины пишут, что накачанные губы — некрасиво, неестественно.

Часто эти коменты заминусованы.

Потом в коменты приходят женщины оправдываться, мол, такие стандарты красоты, и умеренной степени уколы выглядят красиво и незаметно (спойлер: заметно, но сейчас речь не об этом).

И получается парадокс: женщины качают губы ради стандартов красоты, которые другие же женщины и защищают!

Молодые люди пытаются тихо возразить в сторонке, что не надо, девушки, лезть под уколы и нож, мы вас любим и так, а надутые губы вообще граничат с уродством. Но их быстро затыкают и минусят, мол, не шаришь ты в красоте, и вообще, кто ты такой, чтобы спорить, вылезло тут какое-то чмо в майке и трусах со своим мнением.

Откуда тогда жалобы на то, что у мужчин завышенная планка к внешности при знакомстве?

Вроде мы довольно толерантны к внешности

Ведь даже выкладывали исследования с сайтов знакомств, что девушкам пишут всяким, и обычным и моделям, и парни высоко оценивают любые фото, а фото парней оценивали низко, если только совсем не красавчик.

Так что предлагаю устроить в коментах аргументированный срач на эту тему.

(Мужики, которым не нравятся губы уткой — знайте, вы не одни и вы не сошли с ума!)

§

Пишет zazerkaliya: Мне всегда было интересно, как мужчины чувствуют себя в компании женщин-уток. Тех которые, прямо утки-утки, специально или по-глупости, превратившие себя в них. Стоишь вечером где-нибудь у кассы в Азбуке вкуса и обязательно увидишь такую пару. А окружающие не в силах взгляд отвести от такой «красоты»… Смотришь на мужика и думаешь: «Как же тебя такого модного угораздило»….И мужик вроде ничего такой, но ведь многое о мужчине может сказать женщина, которая рядом с ним. А в этом случае, все интеллектуальное безобразие на лице подруги… Для кого вообще женщины-утки стараются? Кто потребитель этой «красоты»? Ладно профессионалки, тут все понятно. Но толпы девушек и женщин раздувают гелем свои губы и даже нравятся себе при этом! Для кого? Кому?

Но теперь я точно знаю — некоторые мужчины, любители женщин-уток, стесняются своей страсти. Недавно встречались с приятельницей и обсуждали знакомого косметолога. А где косметолог, там и тема ботокс-гиалуронка-губы-скулы… В веселом настроении спускаемся с ней вниз на лифте, лифт останавливается и входит молодой человек с женщиной-уткой

У женщины-утки на лице, как водится, легкое презрение ко всем окружающим. Ну а мы, в возбужденно-заведенном настроении, смотрим на женщину-утку, на друг-друга и понимаем, что сейчас начнем смеяться. У нее такое пафосно-кислое выражение лица и эти губы… Сдерживаемся, как можем. Замкнутое пространство, все эмоции на лице у всех и я вижу, что молодой человек понимает, с чего мы угораем. Парень нервничает. Он как-то даже подергивается, чувствуется неловкость. Мы уже и в потолок, и в стены смотрим — главное не посмотреть на его спутницу, можно не сдержаться…

И тут женщина-утка открывает рот и спрашивает протяжно: «Ну чтоооо, кудаааа мы сейчас»… Она еще и говорит именно так, как должна говорить женщина-утка… Сдерживаться не было никаких сил. В это время спасительные двери лифта открываются и молодой человек нервно отвечает: «Потом, потом, давай иди»… Пара быстро уходит, ну а мы были очень благодарны лифту, что он таки открыл спасительные для нас двери, чтобы можно было не скрывать эмоций…Так вот, этот молодой человек реально застеснялся своей подруги. Уж не знаю кто она ему — прдруга, случайная знакомая или жена, но ему действительно было неловко за нее.

Как быть Леди:  Аутентичный. Что это такое?

А что вообще заставляет мужчин заводить себе таких подруг? Нравится такая красота? Любопытство? Мода? Но ведь такая женщина рядом, это, как будто вывеску на себе повесить «я люблю безвкусных дур». Неужели кто-то всерьез может встречаться и иметь серьезные отношения с такими уточками?

zazerkaliya.livejournal.com/60568.html

§

Девочки… я скажу вам не очень приятную вещь, но косметологи просто вас имеют. Они придумали, что это красиво, чтобы тупо стричь ваши деньги. Даже в ролике есть, что вместо магазина повелась на впаривание косметолога и отнесла деньги ей. Поверьте, ни чуть-чуть, ни капельку, никак… это никак не нравится мужчинам. Не надо говорить, что «мы это делаем для вас, мужчины». Это чушь. Вы это делаете, потому, что вас развели в косметичке. Увы.

Показать полностью

Мимическая маска, или про "дакфейс" эпохи екатерины великой

Давайте я вам расскажу, что такое мимическая маска, и почему это имеет отношение и к классическим картинам, и к нашей реальной жизни.  Вот сто лет пройдет, и искусствоведы, специалисты по фотографиям, увидев какую-нибудь фотографию из нынешнего инстаграмма, с легкостью по выражению лица смогут определить: «ба! да это около 2021 года!»

Мимическая маска, или Про "дакфейс" эпохи Екатерины Великой: — LiveJournal
Грим под Нефертити
Мимическая маска, или Про "дакфейс" эпохи Екатерины Великой: — LiveJournal
(Продолжаем разговор о том, в чем разница между женщинами, которые просто надевают старинные платья и теми, кто реально пытается сыграть в женщин со старинных портретов).

Итак, разница между человеком со старинного портрета — и нашим современником, конечно, очевидна.
Особенно когда речь идет о женщинах, которые сильнее зависимы от моды.

Именно поэтому популярные актрисы одной эпохи обычно принадлежат к одному типажу, и эпоха это легко опознается.

Марлен Дитрих и Любовь Орлова
Мимическая маска, или Про "дакфейс" эпохи Екатерины Великой: — LiveJournalМимическая маска, или Про "дакфейс" эпохи Екатерины Великой: — LiveJournal

Одежда, прическа, макияж (форма бровей, форма губ, и т.п.). — очевидные вещи, которые отличают разные поколения.

Kim Kardashian and Melissa Molinaro
Мимическая маска, или Про "дакфейс" эпохи Екатерины Великой: — LiveJournal

Но, помимо этого, есть и язык тела.

Например, корсеты (мужские и женские), приоритетная забота об осанке (выправке), активные виды спорта типа конной езды и фехтования, военная служба в элитной гвардии, умение танцевать устаревшие ныне танцы — сформировали телодвижения и походку аристократов особенным образом, так, что это сразу их выделяет на винтажных фотографиях.

Прадедушка принца Эдиинбургского
Мимическая маска, или Про "дакфейс" эпохи Екатерины Великой: — LiveJournal

Колин Ферт не был бы так крут в роли мистера Дарси, если б не знал этого, не знал, в чем разница между историческими персонажами и повседневными. Любой хороший актер это знает.

В фильме про аристократа, и в фильме про дегенератов про наше время
Мимическая маска, или Про "дакфейс" эпохи Екатерины Великой: — LiveJournalМимическая маска, или Про "дакфейс" эпохи Екатерины Великой: — LiveJournalМимическая маска, или Про "дакфейс" эпохи Екатерины Великой: — LiveJournal

Поэтому взять американских девочек-актрисулек из «Госсип герл» и снять их в сериале про Марию Стюарт (Reign) это реально провал. Даже если хорошенько в костюмы вложиться.

Плечи разверни! Плечи! Выпрямись! Не сутулься!
Мимическая маска, или Про "дакфейс" эпохи Екатерины Великой: — LiveJournal

Не забываем, что разные типы платьев, корсетов и подолов, шлейфов, вес ткани, диктовали разные типы телодвижений, в частности женской походки.
Посмотрите, например, записи современного шекспировского театра Globe, где аутентичные реконструкции спектаклей («12 ночь» со С. Фраем). Женские персонажи там семенят, реально плывут над полом, как в русском народном танце «Березка», это кажется волшебством.

Как быть Леди:  Сон наяву: что такое гипнагогические галлюцинации у детей и взрослых

Кадр из фильма «Унесенные ветром»
Мимическая маска, или Про "дакфейс" эпохи Екатерины Великой: — LiveJournal

***

Надеюсь, про язык тела так понятно.
Так вот.
С лицом, с мимикой — та же ситуация!
Просто мы об этом совершенно не задумываемся.
От людей прошлого мы отличаемся и мимикой. Причем в разную эпоху она была разной.

Это потому что мы и они принадлежим к разным культурам.
В горизонтальном плане мы сталкиваемся с этим различием достаточно часто.

Иностранца на улице Москвы мы узнаем не по одежде. А по особенному выражению лица. Русских заграницей — соответственно наоборот.

Мимическая маска, или Про "дакфейс" эпохи Екатерины Великой: — LiveJournal

Как это происходит?

Обычный человек имеет «пакет», набор стандартных эмоций, наиболее часто используемых как в его личной жизни, так и приемлемых для его социума. Эмоции, разумеется, выражаются в мимике, на лице. В итоге получается стандартный набор «мимических масок» (не знаю верный русскоязычный термин). Маски эти соответствуют фоновым эмоциям, лицо к ним привыкает, новых выражений не ищет. Те, кто борется с мимическими морщинами, об этом знают: стараются не хмуриться, или как-то по особенному не смеяться.

Но в данном случае это важно, что сие характерно не только для конкретных индивидуумов, но и для определенных социальных групп, у которых в ходу оказывается одно стандартное «вежливое лицо».

Мимическая маска, или Про "дакфейс" эпохи Екатерины Великой: — LiveJournal

То есть когда вы в историческом романе читаете про «сделал вежливое выражение лица», или «куртуазное», то вот это вот оно тоже самое. Лицо, которое «модно» носить, и принято «носить», чтобы быть принятым в определенных кругах.

Мимическая маска, или Про "дакфейс" эпохи Екатерины Великой: — LiveJournal

В случае изобразительного искусства, в первую очередь, идет речь о куртуазном выражении лица, которое было принято иметь в придворном обществе.

И человек не просто носил эту мимическую маску, но, вдобавок, художник знал про эту моду, ловил ее. И порой придавал это выражение лица людям, которые могли им не обладать, даже годовалым младенцам.

Мимическая маска, или Про "дакфейс" эпохи Екатерины Великой: — LiveJournal

Люди на портретах могут быть похожи не из-за того, что они родственники (хотя для королей это стандарт), но и потому что это дорогой портрет модного живописца.

Женские портреты Виже-Лебрен
Мимическая маска, или Про "дакфейс" эпохи Екатерины Великой: — LiveJournal

В разные эпохи привычка выражать эмоции была разной. У разных наций, конечно,  были свои стандарты этикета (см. английская верхняя губа).

Но, глядя например на совр. английскую королевскую семью, мы примерно можем понять, в каком именно формате не одобряласьразнузданность эмоций в тех обеспеченных слоях, которые заказывали портреты маслом (а это всегда элитарный продукт потребления, правда, чем ближе к 20 веку, тем планка снижается).

Но всегда надо было «держать лицо», «не терять лица», в особенности при позировании для портрета, который предназначен для вечности. Такой разнузданности в выражении эмоций (да и всего остального, гуглить «без трусов в Каннах»), какая есть сегодня, не было никогда, если судить по изобразительному искусству.

Бытие в обществе требовало выражения чувства собственного достоинства, демонстрации социально одобряемых норм, добродетелей. Чрезмерное (гримасы, широкие улыбки) считалось некрасивым и оставалось для «комических» жанров, например, бытовых картин про пьяниц.

Мимическая маска, или Про "дакфейс" эпохи Екатерины Великой: — LiveJournal

Понятно, что в эпоху Ренессанса и в эпоху рококо это были разные мимические маски, выражавшие разные имиджи, луки, образы жизни портретируемых (ну, и конечно, их мировоззрение). В Ренессанс, скажем, это «я офигенно умный образованный крутой непобедимый». А в рококо «я такая милота». И поэтому в рококо люди, в том числе мужчины, чаще улыбаются.

Картины Рокотова
Мимическая маска, или Про "дакфейс" эпохи Екатерины Великой: — LiveJournalМимическая маска, или Про "дакфейс" эпохи Екатерины Великой: — LiveJournalМимическая маска, или Про "дакфейс" эпохи Екатерины Великой: — LiveJournal

В эпохи, когда портретный жанр слабо развит, люди вообще получаются одинаковыми на картинах из-за этого (а также из-за частого желания «хочу прическу как у королевы!»).

Как быть Леди:  Нравственное состояние человека и социума как критерии духовности

Если же наоборот, портретный жанр на взлете, то хороший портретист ловит эти характерные черты лица и все равно их запечатлевает на полотне, не забывая, правда, и истинный характер пришпилить.

Красавицы Серова
Мимическая маска, или Про "дакфейс" эпохи Екатерины Великой: — LiveJournalМимическая маска, или Про "дакфейс" эпохи Екатерины Великой: — LiveJournal
Мимическая маска, или Про "дакфейс" эпохи Екатерины Великой: — LiveJournalМимическая маска, или Про "дакфейс" эпохи Екатерины Великой: — LiveJournal
Мимическая маска, или Про "дакфейс" эпохи Екатерины Великой: — LiveJournal
Мимическая маска, или Про "дакфейс" эпохи Екатерины Великой: — LiveJournal

Одна из этих дам ниже на фото.
Видите, как «свистит» это придворное выражение лица светской красавицы, попав внутрь кокошника? А гламурный разворот головы?
Мимическая маска, или Про "дакфейс" эпохи Екатерины Великой: — LiveJournal

Не забываем и о таких мелочах, что за века искусство стоматологии очень продвинулось, поэтому людей с дистрофичными нижним челюстями, подобных старинным, найти нелегко. Это, понятно, влияло на строение мускулов лица и на мимику.
У носителей разных языков, в зависимости от того, активно ли они работают ртом или цедят сквозь зубы, тоже разные складываются этнические типажи. Нюансов куча.

***

Так вот.
Чтобы верно изобразить человека предыдущей эпохи, нужны не только

  • исторически точная одежда
  • прическа
  • макияж
  • маникюр
  • освещение

но и правильная осанка, выправка.

И правильная мимическая маска.

(про отсутствие пластической хирургии я вообще молчу).

Мимическая маска, или Про "дакфейс" эпохи Екатерины Великой: — LiveJournal

Фотомодели, привыкшие работать для современного глянца с тем выражением лица, который ныне является наиболее покупаемым, не способны его воспроизвести. Потому что они профессионалки своей работы, и выполняют ее хорошо, от них требуются именно такие губы и такие взгляды. Актеры (некоторые) — могут. Потому что их работа именно что влезать в чужую шкуру (тыц: Фотомодели vs Актрисы).

Порой достаточно просто расслабить лицо и убрать с него то напряжение, которое накладывает 21 век. (Поэтому детей и подростков, а также азиатов снимать выигрышнее в этом жанре).

Боттичелли в современной рекламе
Мимическая маска, или Про "дакфейс" эпохи Екатерины Великой: — LiveJournal

Чтобы воспроизвести человека иной эпохи, на самом деле надо отсмотреть много-много картин с изображением людей той же эпохи, чтобы понять, какие прически, костюмы, осанку и мимику они носили.

Еще желательно понимать, в каком мировоззрении они жили. Влезть в шкуру персонажа.
Аристократ средневековья и аристократ наполеоновской эры имеет совсем разные ценности. Одного вера в Бога укрепляла и давала ему энергию, подпитку, достоинство. Второй, скажем, сидит и раздумывает о гашише.
Для одной женщины позировать с голой грудью — это повседневность, для другой — это одолжение, которое она делает художнику; для третьей — одолжение, которое она делает лично королю. Понятно же, что в этих трех случаях грудь будет выражать совсем разные эмоции, да?

Но большинство людей считают, что достаточно воспроизвести внешнее, а в глубины лезть не надо.
В этом ошибка.
Пока не залезешь очень глубоко — ничего не поймешь…

Мимическая маска, или Про "дакфейс" эпохи Екатерины Великой: — LiveJournal

Так вроде понятно изложила? Вопросы возникли какие-нибудь?

§

  • Очень многие биографические тексты об исторических личностях, которые можно найти в интернетах, безбожно врут с точки зрения иллюстраций. Особенно…

  • Голосование: давайте выберем любимого русского портретиста XVIII века!

  • Среди множества картин Боровиковского выделяется именно эта: ее печатают и на открытках, и на коробках конфет. Почему? Что в ней такого особенного?…

  • В 2021 году портрет бывшего мужа потенциальной английской королевы Камиллы, написанный одним из самых крутых современных живописцев, был продан на…

  • Картины, которые украшали пыточный подвал любимого друга художника Рокотова, помещика Струйского. Плафон (?) «Петр I и Минерва» кисти…

  • Раз уж поговорили про «Джейн Эйр», сам бог велел поговорить про Джейн Остин. Села я собирать портреты — и наткнулась на то, что это…

  • Оцените статью
    Ты Леди!